гонимый

  • 71Мелеагр — (Meleager, Μελέαγρος). Сын этолийского царя Ойнея, участник похода Аргонавтов и охоты на калидонского вепря. В царствование отца его, Артемида послала страшного вепря, который опустошал окрестности города Калидона; это было наказанием Ойнею за то …

    Энциклопедия мифологии

  • 72АВЕЛЬ — (евр. hevel, возможно, от аккад. aplu, «сын»; греч. Αβελ), в ветхозаветном повествовании второй сын прародителей людей Адама и Евы, «пастырь овец», убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти: жертва, принесённая Каином («от плодов …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ПЕРСЕЙ 5 СВАДЬБА — Богатые жертвы принес Персей отцу своему Зевсу, Афине Палладе и Гермесу. Веселый свадебный пир начался во дворце Кефея. Гименей и Эрот зажгли свои благоухающие факелы. Весь дворец Кефея увит зеленью и цветами. Громко раздаются звуки кифар и лир,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74АРГОНАВТЫ 07 В МИЗИИ — После недолгого плавания достигли аргонавты берегов Мизии(1). Там пристали они к берегу, чтобы запастись водой и пищей. Могучий Геракл пошел в лес, который рос недалеко от берега, чтобы сделать себе взамен сломавшегося весла новое. Он нашел… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75АРГОНАВТЫ 11 ОСТРОВ АРЕТИАДА И ПРИБЫТИЕ В КОЛХИДУ — Долго плыли аргонавты вдоль берегов Эвксинского Понта(1). Много стран миновали они, много видели народов. Наконец, вдали показался остров. Арго быстро приближался к острову, недалек был уже берег. Вдруг с острова поднялась, сверкая в лучах солнца …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ОДИССЕЙ 05 ПОКИДАЕТ ОСТРОВ НИМФЫ КАЛИПСО — На совете решили бессмертные боги, что Афина должна помочь Телемаху невредимым вернуться на родину и не дать женихам напасть на него. Гермес же должен лететь на остров Огигию и повелеть нимфе Калипсо отпустить Одиссея. Громовержец тотчас послал… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77ОДИССЕЙ 18 ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕЛЕМАХА НА ИТАКУ — Покинув Одиссея, обращенного в нищего, богиня Афина Паллада направилась в Спарту и быстро достигла ее. Пошла она во дворец царя Менелая прямо в тот покой, где спал Телемах с Писистратом. Спокойно спал Писистрат, сон же Телемаха был тревожен. И во …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ОРЕСТ 2 МСТИТ ЗА УБИЙСТВО ОТЦА — Прошло много лет со дня гибели Агамемнона. Однажды к его могиле, находившейся у самого дворца, подошли двое юношей в одеждах странников. Один из них, на вид лет восемнадцати, был опоясан мечом, другой же, немного постарше, держал в руке два копья …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ОРЕСТ 3 АПОЛЛОН И АФИНА-ПАЛЛАДА СПАСАЮТ ОРЕСТА ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЭРИНИЙ — Гонимый мстительными Эриниями, измученный скитаниями и горем, пришел, наконец, Орест в священные Дельфы и сел там в храме Аполлона около омфала (1). Даже в храм Аполлона последовали за ним ужасные богини, но там усыпил их бог стреловержец, и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Нет, я не Байрон, я другой — Из стихотворения без названия (1832, опубл. 1845) М. Ю. Лермонтова (1814 1841): Нет, я не Байрон, я другой, Еше неведомый избранник Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Используется: как шутливо ироническая… …

    Словарь крылатых слов и выражений