гонимый

  • 81Автокритика — самокритика, соображения писателя о своем произведении или о себе самом как авторе. А. встречается в письмах, автобиографиях, предисловиях и послесловиях, наконец даже в виде целых произведений. Значение А. для изучения литературы заключается в… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Гёте — Иоганн Вольфганг (Johann Wolfgang Goethe, 1749 1832) великий немецкий писатель. Р. в старом торговом городе, Франкфурте на Майне, в семье зажиточного бюргера. Отец его, имперский советник, бывший адвокат, мать дочь городского старшины. Г. получил …

    Литературная энциклопедия

  • 83Диккенс — Чарльз (Charles Dickens, 1812 1870) английский писатель. Эпоха, когда творил Д. (ее обыкновенно называют викторианской, по имени долго царствовавшей английской королевы), часто характеризуется как мирная, органическая, устойчивая. Это однако… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Иссакян — Аветик (1875 ) армянский поэт. Р. в Александрополе (ныне Ленинакан). Первоначальное образование получил в приходской школе, а затем в Георг. академии. Некоторое время работает в рядах партии «Дашнакцутюн» в качестве пропагандиста. После революции …

    Литературная энциклопедия

  • 85Огарев — Николай Платонович (1813 1877) выдающийся деятель русского революционного движения, поэт и писатель. Р. в семье богатого помещика. В 1834 в Москве, будучи уже студентом, О. одновременно с Герценом был арестован и привлечен к следствию по делу «О… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Федотов Павел Андреевич —         (1815 1852), русский живописец и график. Родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве. Будучи офицером и после выхода в отставку (1844) посещал рисовальные классы АХ (1834 45). Учился у А. И. Зауервейда в… …

    Художественная энциклопедия

  • 87КАВАЛЕР ОРДЕНА ОДИНОЧЕСТВА — «КАВАЛЕР ОРДЕНА ОДИНОЧЕСТВА», Грузия США, G&K Studio (Грузия)/MERIDIAN ENTERTAINMENT (США), 1999, цв., 70 мин. Экзистенциальная драма. «Загадка личности гениального грузинского поэта Тициана Табидзе (1898 1959), покончившего жизнь самоубийством,… …

    Энциклопедия кино

  • 88КЛЕТКА ДЛЯ КАНАРЕЕК — «КЛЕТКА ДЛЯ КАНАРЕЕК», СССР, МОСФИЛЬМ, 1983, цв., 77 мин. Криминально психологическая мелодрама. По мотивам пьесы Анатолия Сергеева «Случай на вокзале». Виктор выбегает из чужой квартиры. В руках краденые вещи: чемодан и клетка с канарейками.… …

    Энциклопедия кино

  • 89ЭРОС — (Эрот) бог половой любви в др. греч. мифологии, сын богини любви Афродиты и ее постоянный спутник; половая страсть, глубинное чувство, понимаемая как сила, которая организует праматерию, оказываясь в то же время источником ее развития. «Достойно… …

    Философская энциклопедия

  • 90ИСЛАМ —         [араб., букв. предание себя (богу), покорность], мусульманство, одна из трёх мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Возникла в Хиджазе (внач. 7 в.) среди араб. племён Зап. Аравии, в условиях разложения патриархально родового… …

    Философская энциклопедия