горечь

  • 61Крошка Доррит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крошка Доррит (телесериал). Крошка Доррит …

    Википедия

  • 62Шишаев Борис Михайлович — Шишаев, Борис Михайлович (17.06.1946 г.  27.10.2010 г.)  поэт и прозаик. Член Союза писателей СССР и России. Запрос «Шишаев, Борис» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Википедии есть статьи о других людях с… …

    Википедия

  • 63РАСТЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПОРЧУ МОЛОКА — Глава XIV РАСТЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПОРЧУ МОЛОКА Химические вещества некоторых кормовых растений выделяются из организма лактирующих животных вместе с молоком. Присутствие этих веществ в молоке может изменять не только органолептические (запах, цвет,… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 64АНАЦИДНОЕ, ГИПОАЦИДНОЕ СОСТОЯНИЕ — Аза фетида, 3х, 3 и бвр метеоризм, отрыжка воздухом и жидким содержимым. Ощущение пустоты и слабости в области желудка. Жжение в подложечной области, гастралгия. Показана истеричным женщинам, раздражительным, с ощущением кома в горле.Антимониум… …

    Справочник по гомеопатии

  • 65МЕТЕОРИЗМ — Аза фетида, 3, 6 и бвр истерический метеоризм. Затруднения отрыгивания газов из желудка. Ощущение пустоты и слабости с растяжением и пульсацией живота. Громкое отрыгивание газов. Пульсация в подложечной области. Сильная гастралгия. Улучшение от… …

    Справочник по гомеопатии

  • 66ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ — Аконит, 3х, 3 и бвр колики в животе, боли острые, раздирающие, не облегчаются от перемены положения тела. Живот вздут, чувствителен к прикосновению. Жжение в пупочной области. Горечь во рту, рвота. Рвотные массы с примесью желчи, слизи, крови.… …

    Справочник по гомеопатии

  • 67Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Горький — I прил. 1. Имеющий острый, неприятный вкус, свойственный полыни, хине, горчице и т.п. Ant: сладкий 2. Сильно действующий на обоняние, на слизистую оболочку носа, рта (о запахе, дыме и т.п.). II прил. 1. Преисполненный горя [горе I], обид,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Леопарди — Джакомо, граф (Giacomo Leopardi, 1798 1837) итальянский поэт. Р. в старинной аристократической семье в городке Реканати, напоминавшем скорее деревню. Его отец был закоренелым реакционером, нетерпимым католиком, заявлявшим, что истинным монархом… …

    Литературная энциклопедия