горнопромышленный

  • 111Нью-Альмаден — (New Almadén)         горнопромышленный пункт в США, в штате Калифорния, к Ю. В. от г. Сан Хосе. Крупное месторождение ртути; вместе с др. месторождениями ртути штата даёт около 70% её добычи в США …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Пайн-Пойнт — (Pine Point)         горнопромышленный пункт в Канаде, на южном побережье Б. Невольничьего озера, в Северо Западных территориях. Ж. д. станция. Возник в связи с разработкой месторождения свинцово цинковых руд. Рудник вошёл в строй в 1965 …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Пилбара — (Pilbara)         горнопромышленный центр в Австралии, в штате Западная Австралия. Крупное месторождение железной руды, открытое в 1961. Запасы руды оцениваются в 8 млрд. т с содержанием железа 48 68%. Руда поставляется в Японию …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Поркьюпайн (горнопром. пункт в Канаде) — Поркьюпайн (Porcupine), горнопромышленный пункт в Центральной Канаде, в провинции Онтарио. Расположен у озера Поркъюпайн, вблизи золоторудного месторождения, относящегося к высокотемпературным гидротермальным месторождениям золото арсено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Пуэртольяно — (Puertollano)         город в центральной части Испании, в провинции Сьюдад Реаль. 53 тыс. жителей (1970). Горнопромышленный центр. В районе П. ― добыча угля и горных сланцев. В П. цветная металлургия, химическая и нефтеперерабатывающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Рам-Джангл — (Rum Jungle)         горнопромышленный центр на С. Австралии, к Ю. от г. Дарвин, в Северной территории. Ж. д. станция. Добыча и обогащение урановых руд. В 1971 добыча и обогащение урановых руд были временно приостановлены …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Свеаланд — (Svealand)         историческая область в Швеции, в средней части страны. Площадь 81 тыс. км2. Население 3,1 млн. человек (1975). В 11 16 вв. на территории С. сложилось историческое ядро шведского государства. Южную и восточную части С. (лены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Селукве — (Selukwe)         горнопромышленный центр в Южной Родезии, в 32 км к Ю. В. от Гвело. В районе С. разрабатываются крупные месторождения хромитов группы Селукве с содержанием 52 62% окиси хрома. 8,4 тыс. жителей (1969) …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Тузла — (Tuzla)         город в Югославии, в Социалистической Республике Босния и Герцеговина. 54 тыс. жителей (1971). С. х. машиностроение, деревообработка, пищевая, химическая промышленность. Вместе с окружающими Т. посёлками и г. Лукавац,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Фалаборва —         Пхалаборва (Phalaborwa), промышленный посёлок в ЮАР, на В. провинции Трансвааль. Крупный горнопромышленный комплекс, введённый в строй в 1966. Значительные запасы меди (свыше 2 млн. т), апатитов (около 70 млн. т), а также вермикулита.… …

    Большая советская энциклопедия