горнопромышленный

  • 21Бу-арфа —         горнопромышленный центр на В. Марокко, в провинции Уджда. 8,8 тыс. жителей (1960). Железнодорожная станция на линии Уджда Абадла (Алжир). Добыча марганцевой руды (около всей продукции Марокко), которая после обогащения идёт главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бу-бекер —         горнопромышленный центр на В. Марокко, в провинции Уджда. 8,7 тыс. жителей (1960). Добыча свинцово цинковых руд (свыше добычи этих руд в Марокко), часть которых перерабатывается на заводе в Уэд эль Хеймере, в 8 км от Б …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Дунбяньдао —         горнопромышленный район в Северо Восточном Китае, в провинции Ляонин, с центром в г. Тунхуа. На территории района богатые железорудные месторождения и расположенные в непосредственной близости к ним залежи коксующегося каменного угля …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Зарзаитин —         горнопромышленный пункт в Алжире, на В. Алжирской Сахары, близ границы с Ливией. Крупное месторождение нефти (открыто в 1958). Нефть транспортируется в тунисский порт Сехира по трубопроводу (длина 770 км), действующему с 1960. Близ З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Зельтен —         горнопромышленный центр в северной части Ливии. Крупное месторождение нефти. Введено в эксплуатацию в октябре 1961; разрабатывается американской компанией «Эссо стандард» (филиал компании «Стандард ойл компани оф Нью Джерси»). Нефть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Имини-Тиуин —         горнопромышленный центр в Марокко, в провинции Уарзазат. Около 3 тыс. жителей (1965). Добываемая (100 200 тыс. т в среднем в год) марганцевая руда (в том числе 4/5 металлургическое сырьё с содержанием 50% марганца и 1/5 химическое сырьё с …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Оханет —         горнопромышленный пункт в Алжире, в нефтеносном бассейне, на С. В. алжирской Сахары. Нефтепромысел, действующий с 1963. Связан нефтепроводом с нефтераспределительным центром в Хауд эль Хамра …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Рагуба —         горнопромышленный центр на С. Ливии. Добыча нефти (с 1963; 5,6 млн. т в 1968), которая по трубопроводу (соединённому с трубопроводом Зельтен Марса Брега) перекачивается к нефтеэкспортному порту Марса Брега (на Средиземном море) …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ГОСТ 17.5.1.01-83: Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения — Терминология ГОСТ 17.5.1.01 83: Охрана природы. Рекультивация земель. Термины и определения оригинал документа: 59. Биологическая мелиорация Мелиорация, направленная на интенсивное повышение плодородия нарушенных земель, урожайности… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 30Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Великобритании — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии значится 28 наименований (на 2012 год), это составляет 2,9 % от общего числа (962 на 2012 год). 23 объекта включены в список по культурным… …

    Википедия