горох

  • 11Горох — очень богат белковыми веществами (20 26 %). Гороховина солома и мякина Г. весьма питательна для скота (в ней содержится 6, 5% сырого протеина 34, 0% безазотистых экстрактивных веществ) исоставляет около 66% по весу от общего урожая. Г.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12горох — Известное только в культуре одно из наиболее древних возделываемых растений; выращивается практически повсеместно; на материале Г. были проведены классические эксперименты Г. Менделя, положившие начало генетике, как науке. [Арефьев В.А.,… …

    Справочник технического переводчика

  • 13ГОРОХ — англ.Pea нем.Erbse франц.Pois лат.Pisum sativum L., P. arvense L. (Leguminosae) …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 14Горох — Для термина «Горох» см. другие значения. Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 15горох — а ( у); м. 1. Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами) в стручках. 2. собир. Семена этого растения, употребляемые в пищу. Нарвать гороха. * Рассыпался горох на семьдесят дорог (Погов.). / об очень… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ГОРОХ — Травянистое полевое и огородное растение семейства бобовых с круглыми семенами горошинами; семена этого растения, употребляемые в пищу. Как огородная культура в России известен с XVII в., хотя, вероятно, культивировался и ранее. Выращивался… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 17ГОРОХ —     Сон, в котором вы сеете горох, предвещает, что ваши надежды имеют под собой твердую почву и реальные основания, а значит, найдут свое осуществление в реальной жизни. Растить во сне горох, поливать и пропалывать его – к удачному… …

    Сонник Мельникова

  • 18горох — а ( у); м. см. тж. гороховый, горошек 1) Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами) в стручках. 2) а) собир. Семена этого растения, употребляемые в пищу. Нарвать гороха. * Рассыпался горох на семьдесят …

    Словарь многих выражений

  • 19Горох —     Если вам приснилось, что вы рассыпали горох, то вина за расставание с партнером полностью лежит на вас.     Срывали стручки гороха во сне – наяву стремитесь к удовольствиям. Сами же вы не прилагаете никаких усилий к тому, чтобы доставить кому …

    Большой универсальный сонник

  • 20Горох — (Pisum)         род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Объединяет 6 7 видов. В СССР 5 6 видов. Из них: многолетние Г. красивый (P. formosum) и Г. Оше (P. aucheri), произрастающие на Кавказе и в Малой Азии (иногда выделяются в… …

    Большая советская энциклопедия