гравитон

  • 21Частица (физика) — Элементарная частица собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить (или пока это не доказано) на составные части. Их строение и поведение изучается физикой элементарных частиц. Понятие… …

    Википедия

  • 22Элементарная частица — Запрос «Элементарные частицы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Элементарная частица  собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части. Следует иметь в… …

    Википедия

  • 23СУПЕРГРАВИТАЦИЯ — калибровочная теория суперсимметрии. Представляет собой суперсимметричное обобщение общей теории относительности (теории тяготения). Расширенная теория С. обладает симметрией, в принципе позволяющей объединить все известные виды вз ствий гравитац …

    Физическая энциклопедия

  • 24ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые ч цы, из к рых, по предположению, состоит вся материя. В совр. физике термин «Э. ч.» обычно употребляется не в своём точном значении, а менее строго для наименования… …

    Физическая энциклопедия

  • 25Теория струн — Теория суперструн Теория …

    Википедия

  • 26Бозон (элементарная частица) — Бозон (от фамилии физика Бозе) частица (квазичастица) с целым значением спина. Бозоны, в отличие от фермионов, подчиняются статистике Бозе Эйнштейна, которая допускает, чтобы в одном квантовом состоянии могло находиться неограниченное количество… …

    Википедия

  • 27Квант — У этого термина существуют и другие значения, см. Квант (значения). Квант (от лат. quantum  «сколько»)  неделимая порция какой либо величины в физике. В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые… …

    Википедия

  • 28Список частиц — Это список частиц в физике элементарных частиц, включающий не только открытые, но и гипотетические элементарные частицы, а также составные частицы, состоящие из элементарных частиц. Содержание 1 Элементарные частицы 1.1 Стандартная модель …

    Википедия

  • 29Бозон — У этого термина существуют и другие значения, см. Бозон (значения). Бозон (от фамилии физика Бозе)  частица с целым значением спина. Термин был предложен физиком Полем Дираком[1]. Бозоны, в отличие от фермионов, подчиняются статистике… …

    Википедия

  • 30Калибровочные бозоны — В физике элементарных частиц калибровочные бозоны это бозоны, которые действуют как переносчики фундаментальных взаимодействий природы. Точнее, элементарные частицы, взаимодействия которых описываются калибровочной теорией, оказывают действие… …

    Википедия