градуированный

  • 71КЛЕВАНИЯ, ПОРЯДОК — Термин происходит из исследований цыплят, у которых иерархия доминирования и сопутствующих ему привилегий и приоритетов выражается в том, какой цыпленок клюет какого другого цыпленка. Эта фраза используется в довольно общем смысле как метафора,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 72ЯЙЦА — птиц представляют собой сформировавшуюся оплодотворенную зародышевую клетку, снабженную большим запасом питательных веществ и заключенную в твердую известковую оболочку. В Я. птиц различают белок, желток и скорлупу. Слои белка в одном месте… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ВЛИВАНИЕ — (ini usio), введение больших количеств растворов в ткани, полости и органы (подкожное В. физиол. раствора, внутривенное В. раствора глюкозы, В. эфира яли риваноля в брюшную полость и пр.); под В. часто разумеют также и внутривенное введение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74КЛИЗМА — КЛИЗМА, клистир (отгреч. klyzo выполаскиваю), технический прием, состоящий в том, что в прямую кишку вводится какое либо жидкое вещество вода, лекарственные растворы, масло, жидкие взвеси и пр. Главное назначение К. лечебное воздействие;… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76МЯСО — МЯСО. Содержание: Морфологический и химический состав М. . . . 41 Животные, употребляемые в пищу.......44 Заготовка М.....................46 Отличие М. различных видов животных . ... 50 Послеубойные изменения М............50 Мясные продукты …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77ОСЕДАНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ — предетавляет феномен отстаивания на дне сосуда эритро г цитов при сохранении крови в несвертываю щемся состоянии. На различную скорость этогр процесса фбратил внимание в 1917 г. швед , Робин Фареус (Robin Fahraeus), наблюдавший в крови беременных …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ — ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, искусственные среды того или иного состава, предназначенные для культивирования микробов и простейших в лабораторных условиях. Впервые были введены для изолирования отдельных видов бактерий Р. Кохом в 1881 году, что создало… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80СФИГМОВОЛОМЕТРИЯ — СФИГМОВОЛОМЕТРИЯ, метод, измерения динамической работы сердца, основанный на определении объема пульсовой волны и внутрисо судистого давления; предложен и разработан Сали (Sahli). Сали рас и сыатривает пульсовую i волну как происходя | щее почти… …

    Большая медицинская энциклопедия