гребок

  • 31Баттерфляй (плавание) — Баттерфляй (англ. butterfly  «бабочка», другое название «дельфин»)  один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения …

    Википедия

  • 32Дельфин (стиль плавания) — Баттерфляй (англ. butterfly  «бабочка», другое название «дельфин»)  один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения …

    Википедия

  • 33Основы техники академической гребли — Идеальной техники академической гребли не существует, каждый «академист» имеет свою собственную технику, основанную на различных чувствах и представлениях о гребле. Задачей тренера  является максимальная адаптация индивидуальной техники… …

    Википедия

  • 34Техника академической гребли — Техника академической гребли  способы и приёмы, используемые академическими гребцами для эффективного перемещения лодки. Идеальной техники академической гребли не существует, каждый «академист» имеет свою собственную технику, основанную на… …

    Википедия

  • 35Дельфин (разновидность баттерфляя) — Дельфин, скоростная разновидность баттерфляя. В исходном положении руки и ноги пловца вытянуты, лицо погружено в воду (рис., а). Основную движущую силу создают руки, которые гребут одновременно вниз и назад (рис., б, в); по мере погружения в воду …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Кроль (способ плавания) — Кроль (англ. crawl, буквально ≈ ползание), самый быстрый и распространённый спортивный способ плавания на короткие и длинные дистанции. Все современные мировые, олимпийские и национальные рекорды в плавании так называемым вольным стилем (т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Дельфин — I Дельфин (лат. Delphinus)         созвездие Северного полушария неба, три самые яркие звезды имеют блеск 3,7, 3,8 и 4,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в июне августе. Видно на всей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Кроль — I         Михаил Борисович [18.2(2.3).1879, Минск, 6.8.1939, Москва], советский невропатолог, академик АН БССР (1931), член корреспондент АН СССР (1939). Член КПСС с 1930. В 1901 окончил медицинский факультет Московского университета; работал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Весло —         древнейшее приспособление для продвижения гребных судов по воде. Составные части В.: лопасть, веретено и рукоятка (рис.). В. различаются по размерам и по форме: однолопастные для гребли с одного борта с упором на уключину, вальковые и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ВЕСЛО — ср. (вместо везло, от везти) гребло, гребок, гребь; шест с лопастью, для гребли на воде; | мешалка, узенькая лопаточка для мешания растворов. Хорошее гребное весло состоит из пера, лопасти, валька (детки) и рукоятки (пальца, хватки); коротенькое… …

    Толковый словарь Даля