грек

  • 61Феофан Грек — (ок. 1340 после 1405) греч. живописец, монументалист, иконописец, миниатюрист. Работал в Византии и Др. Руси. Делал росписи для церквей в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе, Новгороде, Москве, Серпухове, Ниж. Новгороде, возможно, в Коломне… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 63Арсений Грек — Для улучшения этой статьи по религии желательно?: Викифицировать статью. Добавить иллюстрации. Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример …

    Википедия

  • 64а-ла-грек — А ЛА ГРЕК, АЛАГРЕК а, м. à la grecque. По гречески. 1. Название танца. Музыка слышна издалече: экосез и а ла грек так и заставляют подпрыгивать. С. П. Жихарев 12. Как она на меня третьего дни мило взглянула, когда ей в à la grecque пожал ручку.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65Феофан Грек — (около 1340  после 1405), живописец, родом из Византии. Работал на Руси во 2 й половине XIV  начале XV вв. Вместе с Андреем Рублёвым и Прохором с Городца в 1405 расписал старый Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения Феофана Грека… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Дионисий Грек — Архиепископ Дионисий Архиепископ Ростовский и Ярославский 12 июня 1418   18 октяюря 1425 Интронизация …

    Википедия

  • 67Максим Грек — (в миру Михаил Триволис) (ок. 1475 1555) др. рус. писатель, публицист, переводчик. Род. в Арте (Греция), в аристократ. семье, в 1492 эмигрировал в Италию, где очень скоро сошелся с гуманистами. Сначала живет во Флоренции, посещая Болонью, Падую,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 68Феофан Грек — Феофан Грек. Троица . Фреска церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде. ФЕОФАН ГРЕК (около 1340 после 1405), живописец. Родом из Византии. Работал на Руси во 2 й половине 14 начала 15 вв. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца в 1405… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 69Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70МАКСИМ ГРЕК — (в миру Михаил Три волис) (ок. 1470 1555), публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. По происхождению грек. С 1518 в Москве. Сблизился с церковной оппозицией; осуждён на соборах 1525 и 1531. Нравственно обличительные ( Стязание о… …

    Русская история