гремучник

  • 21Грейт-Смоки-Маунтинс (национальный парк) — У этого топонима есть и другие значения, см. Грейт Смоки Маунтинс. Национальный парк Грейт Смоки Маунтинс англ. Great Smoky Mountains National Park …

    Википедия

  • 22Подотряд Змеи (Ophidia, Serpentes) —          Змеи одни из самых своеобразных существ на земле. Их необычный внешний вид, оригинальный способ движения, многие замечательные особенности поведения, наконец, ядовитость многих видов все это издавна привлекает внимание и вызывает живой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 24АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Гремучка — ж. разг. то же, что гремучник Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26ГРЕМУЧИЕ ЗМЕИ — гремучники, рода змеи сем. ямкоголовых: настоящие гремучники (Crotalis) и карликовые гремучники (Sistrurus). Г. з. в угрожающей позе при быстрых колебаниях кончика хвоста с погремушкой из роговых чехликов издают характерный сухой треск, слышный… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 27Аргентина — Аргентинская Республика, гос во в Юж. Америке. В начале XVI в. территория совр. Аргентины была захвачена исп. завоевателями, которые дали вновь приобретенным землям название Ла Плата по принятому в то время общему названию р. Парана и залива Рио… …

    Географическая энциклопедия

  • 28ЯДЫ ЖИВОТНЫХ — токсичные в ва белковой и небелковой природы. Первые (олиго и полипептиды, ферменты) встречаются у большинства вооруженных активно ядовитых животных (змей, пауков, скорпионов и др.); они действуют в осн. при парентеральном введении и в сочетании… …

    Химическая энциклопедия

  • 29гремучие змеи — (гремучники), 2 рода змей семейства ямкоголовых. Длина до 2,4 м. 31 вид, главным образом в Северной Америке. У гремучей змеи на конце хвоста чешуи образуют погремок (отсюда название). Укус опасен для человека. 2 вида в Красной книге МСОП. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Аруба — Aruba …

    Википедия