гремушка

  • 21Обыкновенный соловей — ? Обыкновенный соловей …

    Википедия

  • 22декор — а, м. décore m. Совокупность украшений какого л. сооружения, его части или отдельного изделия. Лепной декор потолка. БАС 2. Занималась в своей комнате изготовлением самых разнообразных, не знаю, в какой мере находивших себе применение пособий,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23куше — I. КУШЕ I * coucher. Говорено было о lever и coucher королей Французских; как королева стояла без рубашки, для того только, чтоб гремушка местничества и декор феодализма были в строгости соблюдены. Ю. Н. Бартенев Зап. кн. // РА 1886 7 324. Важнее …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24леве-дю-руа — lever du roi. Прием во время вставания короля и его утренний выход. Сл. 18. К королю и к королеве чужестранные министры допускаются в то же время, как их величество одевается, что называется levée du Roi, toilette de la Reine, также во время… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 25ГРЕМУЧАЯ РТУТЬ — ГРЕМУЧАЯ РТУТЬ, HgCsN202,соль гремучей кислоты, (C=N ОН)! Гремучая ртуть служит детонатором для других взрывчатых веществ и применяется в широких размерах. Производится она небольшими количествами на военных заводах. Ход производства Г. р. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26балаболка — БАЛАБОЛКА, диал. – Что то лохматое, висящее. Вовсе повеселела баба, отпарив изросшие балаболки (3. 315). Волог. сл. 13: балаболка «лохмотья, тряпки, лоскутки»; Даль 1. 41: балаболка в разл. знач. – «то, что болтается, висюлька, подвеска и пр.;… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»