грехопадение

  • 11"Грехопадение" — ГРЕХОПАДÉНИЕ ( Адам и Ева в раю ), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи ( змея ), ест запретный плод и даёт его отведать мужу, за что люди изгоняются из сада эдемского (в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 12ГРЕХОПАДЕНИЕ — в христианском вероучении, первородный грех прародителей, Адама и Евы, решающим образом повлиявший на судьбу и состояние человечества. В Книге Бытия, после рассказа о сотворении Адама и Евы, говорится о том, что Бог не только создал их самыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13грехопадение — я, с. 1) только ед. По библейскому преданию: нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога об абсолютном повиновении, повлекшее за собой суровое наказание их и их потомства. Синонимы: перворо/дный грех 2) перен., книжн. Нравственное… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14Грехопадение — совершение греха, нравственное падение человека, движение его от Добра ко Злу. Сущность грехопадения – в суеверном отношении человека к материальным вещам как источнику силы и знаний. Впадание в грех – длительный и непростой процесс. Он включает… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15грехопадение — ГРЕХОПАДЕНИЕ1, я, ср Религиозное представление о нарушении первыми людьми Адамом и Евой заповедей Бога об абсолютном повиновении, что повлекло изгнание их из рая, утрату ими и их потомками богоподобия (бессмертия, абсолютной святости) и появление …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16грехопадение — Изгнание Адама и Евы из рая. Фреска Мазаччо. 1427—1428 гг. Флоренция, церковь Санта Мария дель Кармине, капелла Бранкаччи. Изгнание Адама и Евы из рая. Фреска Мазаччо. 1427—1428 гг. Флоренция, церковь Санта Мария дель Кармине, капелла… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17Грехопадение — прародителей описано Моисеем в книге Бытия (гл. 3). Это повествование иудеи и христиане всегда считали действительным историческим фактом, за исключением александрийских учителей, Климента и Оригена, видевших в рассказе аллегорический покров для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Грехопадение — см. Грех , см. Женщина (1,Б и В) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19грехопадение — (первородный грех), в иудейской и христианской религии нарушение Адамом и Евой запрета вкушать плоды с древа познания добра и зла. Искушенная змеем (т.е. дьяволом), Ева убедила Адама попробовать яблоко с этого древа: И открылись глаза у них обоих …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20Грехопадение — ср. 1. Нарушение первыми людьми Адамом и Евой заповеди Бога [Бог I] об абсолютном повиновении, повлекшее за собою по библейскому сказанию изгнание из рая и наказание не только для них, но и для потомков. 2. перен. Поступок, представляющий собою… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой