грешный

  • 91КАЛИЮГА — в ведийской и индуистской мифологии четвертая эра в развитии человечества, темный , грешный век …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Бураковский Александр Захарович — Бураковский (Александр Захарович) драматург и провинциальный актер. С 1879 г. написал более 50 театральных пьес (комедий, фарсов, шуточных сцен, опереток и пр.), которые давались на провинциальных сценах и в столицах. Иные из них написаны в… …

    Биографический словарь

  • 93Бураковский, Александр Захарович — драматург и провинциальный актер. С 1879 г. написал более 50 театральных пьес (комедий, фарсов, шуточных сцен, опереток и проч.), которые давались на провинциальных сценах и в столицах. Иные из них написаны в сотрудничестве с Д. А. Александровым …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Бухарев, Александр Матвеевич — (в монашестве Феодор) духовный писатель, род. в Тверской епархии в 1824 г. ум. в Переяславле 2 апреля 1871 г. Сначала Бухарев обучался в тверской семинарии, еще при поступлении в которую обратил на себя внимание своею даровитостью, а затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Феодосий Гугуревич — игумен, ректор Киевской академии (коллегии). Ф. был лет пять игуменом Батуринского монастыря. После Мелетия Дзика, умершего 7 февраля 1682 г., был избран игуменом Киевского Златоверхо Михайловского монастыря и 1 марта этого же года выехал из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Фрейтаг, Мария Франциска Регина — (урожденная Цфундгеллер) переводчица с немецкого, род. в 1754 г. в С. Петербурге, умерла там же в 1837 г. Она получила хорошее образование, кроме немецкого языка хорошо знала французский, а русским, несмотря на свое немецкое происхождение,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Гнусин — один из виднейших представителей федосеевщины, по преимуществу московской, истекшего столетия, здешнего Преображенского кладбища "знаменитыя обители единый от премудрейших духовный правитель" (Литогр. федос. устав). Впрочем, значению Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Михаил Бурдуков — архиепископ Иркутский и Нернинский. С 1799 года архимандрит Знаменского монастыря в Тобольске и ректор Тобольской духовной семинарии. С 1810 года ректор Тверской духовной семинарии и архимандрит Калязинского Макариева Троицкого монастыря Тверской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Нестор, Российский Летописатель — Монах Киево Печерского Монастыря, первый Российский Летописатель, по исследованию Татищева, Миллера и Шлецера, родился в 1056 году, но место рождения его доподлинно неизвестно, Татищев, основываясь на Кенигсбергском списке Несторовой летописи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Павел Конюскевич — (или Конюшкевич; в миру Петр) последний митрополит Тобольский, известный своим протестом против распоряжения императрицы Екатерины II относительно отобрания церковных вотчин от духовного ведомства. Род. 1705, ум. 4 ноября 1770. Сын богатого… …

    Большая биографическая энциклопедия