грязелечебница

  • 51Балдоне —         посёлок городского типа в Рижском районе Латвийском ССР. Расположен в 33 км к Ю. В. от Риги и в 16 км от ближайшей ж. д. ст. Икшкиле. 1,9 тыс. жит. (1969). Производство трикотажных и пластмассовых изделий. Бальнеологический и грязевой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бланкенбург — (Blankenburg am Harz)         город в ГДР, в округе Магдебург, на северном склоне Гарца. 19,6 тыс. жителей (1967). Бальнеологический курорт (грязелечебница) и центр туризма. Чугунолитейное производство. Машиностроение (транспортное, санитарное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Буряадай Автономито Совет Социалис Республика)         Бурятия. В составе РСФСР. Образована 30 мая 1923. На Ю. граничит с МНР. Площадь 351,3 тыс. км2. Население 812 тыс. чел. (перепись 1970). В Б. 18 районов (аймаков), 5 городов и 13 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Друскининкай — (бывшие Друскеники; от литов. druskinis соляной)         город в Литовской ССР. Бальнеологический, грязевой и климатический курорт. Расположен на правом берегу р. Нямунас (Неман), у впадения в него р. Ратничя, в 133 км от Вильнюса, в 130 км от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Евпатория —         город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С. З. от Симферополя. Ж. д. станция 79 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Жданов (город в Донецкой обл.) — Жданов (до 1948 ‒ Мариуполь), город в Донецкой области УССР, на берегу Азовского моря, в устье р. Кальмиус. Морской порт и индустриальный центр на Ю. В. Украины. Ж. д. станция (Жданов). 446 тыс. жителей в 1971 (31,2 тыс. в 1897; 222,4 тыс. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Железноводск —         город в Ставропольском крае РСФСР, бальнеологический курорт, входит в группу Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды). Ж. д. веткой (6 км) соединён со станцией Бештау (на линии Минеральные Воды Кисловодск). 18 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Зеленоградск — (до 1947 Кранц)         город, центр Зеленоградского района Калининградской области РСФСР. Расположен на берегу Балтийского моря. Ж. д. станция в 30 км к С. от Калининграда. Фабрика щёточных изделий, маслозавод. Приморский климатический и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кемери —         бальнеологический и грязевой курорт, часть курорта Юрмалы (См. Юрмала), в 44 км от Риги. Лечебные средства: торфяная и сапропелевая грязь, сероводородные, сульфатно гидрокарбонатные кальциевые воды, применяемые для ванн и используемые для …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Кисегач —         климатобальнеологический и грязевой курорт РСФСР, в 90 км от Челябинска и 6 км от железнодорожной станции Чебаркуль на линии Уфа Челябинск. Расположен на Южном Урале, на перешейке озёр Большой Кисегач и Малый Геренкуль. Лето умеренно… …

    Большая советская энциклопедия