грязелечебница

  • 61Лечебница —         лечебное учреждение специального назначения (например, водолечебница, грязелечебница). В дореволюционной России термином «Л.» называли небольшие частные больницы …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Липецк —         город, центр Липецкой области РСФСР. Расположен по обоим берегам р. Воронеж (бассейн р. Дон). Ж. д. станция на линии Орёл Грязи Волгоград, в 508 км к Ю. В. от Москвы. Население 327 тыс. человек (1973; 21 тыс. в 1926, 67 тыс. в 1939, 157… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Моллакара —         грязевой курорт Туркменской ССР, в пустыне Каракумы, в 5 км от ж. д. станции Джебел, в 134 км от Красноводска и в 555 км от Ашхабада. Лето очень жаркое (средняя температура июля 31 °С), зима мягкая (средняя температура января 1 °С),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Муялды —         грязевой курорт в Павлодарской области Казахской ССР, в 17 км от Павлодара, в западной части Кулундинской степи. Климат резко континентальный, лето тёплое (средняя температура июля 21°C), зима холодная (средняя температура января 18°C);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сергиевские Минеральные Воды —         бальнеологический и грязевой курорт в Куйбышевской области РСФСР. Расположен на территории поселка Серноводск. Климат умеренно континентальный: лето тёплое (средняя температура июля 21 °С), зима умеренно холодная (средняя температура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Совата — (Sovata)         город в Румынии, в уезде Муреш. Климатический и грязевой курорт. Расположен в предгорьях Восточных Карпат. Зима мягкая (средняя температура января 3,4°С), лето тёплое (средняя температура августа 18,7°С); осадков около 700 мм в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Соль-Илецк —         город, центр Соль Илецкого района Оренбургской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Илек (приток Урала), в 77 км к Ю. от Оренбурга. Узел (Илецк) ж. д. линий на Оренбург, Актюбинск, Уральск. 22 тыс. жителей (1975). Возник в 17 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Тинаки —         грязевой курорт в РСФСР. Расположен в 12 км от Астрахани. Лето очень тёплое (средняя температура июля 25 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января 7 °С); осадков 200 мм в год. Лечебные средства: иловая грязь и рапа Тинакского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Увильды (курорт) — Увильды, климатический и бальнеогрязевой курорт в Челябинской области РСФСР. Расположен в 90 км к С. З. от Челябинска и в 21 км от железнодорожной станции Аргаяш, на берегу озера Увильды. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17,5 °С),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Угдан —         грязевой курорт в Читинской области РСФСР, в 12 км к С. от Читы, на берегу озеро Угдан. Лето тёплое (средняя температура июля 18 °С), зима очень холодная (средняя температура января 27 °С); осадков 320 мм в год. Лечебные средства: рапа и… …

    Большая советская энциклопедия