грязелечебница

  • 81Саки почтовая станция — почтовая станция и татарская дер. Таврической губ., Евпаторийского у., в 17 вер. от уездного гор. Близ этой станции находится большое солеродное озеро того же имени и известная сакская грязелечебница. Озеро имеет около 8 вер. в длину, ½ 3 вер. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Севастополь — военно портовый город и отдельное градоначальство, на юго западной оконечности Таврического полуострова, под 44°37 с. ш. и 33°31 в. д., в 2028 верстах от СПб. и 73 верстах от Симферополя, на горе между Карантинной и Южной бухтами. На сев. берегу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Чикипиляр — гавань и поселение Красноводского уезда Закаспийской области, в 250 верстах к югу от Красноводска, на Каспийском море, близ залива Гассан кули и Персидской границы. Основан в 1870 х гг.; с 1890 г. местопребывание пристава и небольшого гарнизона,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Саки, почтовая станция — почтовая станция и татарская дер. Таврической губ., Евпаторийского у., в 17 вер. от уездного гор. Близ этой станции находится большое солеродное озеро того же имени и известная сакская грязелечебница. Озеро имеет около 8 вер. в длину, ½ 3 вер. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Бальнеогрязелече́бница — (Бальнео + грязелечебница) лечебно профилактическое учреждение, предназначенное для проведения лечебных процедур с применением минеральных вод и лечебных грязей …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Больница — I Больница лечебно профилактическое учреждение, оказывающее населению стационарную медицинскую помощь, а в случае объединения с поликлиникой и амбулаторно поликлиническую помощь. Наиболее целесообразной структурной формой является больница,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Ана́па —         Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения, краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо западу от Новороссийска.… …

    Города России

  • 88Ессентуки́ —         В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 213 км к юго востоку от Ставрополя, бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен на юге Ставропольской возвышенности, на …

    Города России

  • 89Соль-Илецк —         Районный центр в Оренбургской области, в 77 км к югу от Оренбурга. Расположен в Предуралье, на правом берегу р. Илек (приток Урала). Узел (Илецк I) железнодорожных линий (на Оренбург, Актюбинск, Уральск). Население 23,6 тыс. человек… …

    Города России

  • 90Темрюк —         Районный центр в Краснодарском крае, в 193 км к западу от Краснодара. Расположен на северном берегу Таманского полуострова, на правом берегу р. Кубань, недалеко от впадения её в Азовское море. Морской порт (в 4 км от города). Т. соединён… …

    Города России