грязелечебница

  • 91Анапа — город, р.ц., Краснодарский край. В древности на месте совр. города находился город Боспорского гос ва Горгиппия (IV в. до н. э.), названный по имени его правителя Горгиппа. Более поздние селения принадлежали византийцам, генуэзцам, туркам. К… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Джалал-Абад — город, Ошская обл., Киргизия. Возник в XIX в., название от мусульманского личного имени Джалал ( величие, слава ) и тадж. абад город . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 93Друскининкай — город, Литва. Основан в 1842 г. как бальнеологический и климатический курорт на базе местных хлоридных натриево кальциевых минеральных вод и в России до 1917 г. офиц. назывался Друскеники (литов. druska соль ). В Литве употребляется более… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Ессентуки — город, Ставропольский край. Основан в 1789 г. как ст ца Ессентукская. Название объясняют из местного топонима Есентуки место (жилище) Есана (Есан адыг. личное имя, миэкуы адыг. диал. место ). С 1917 г. гор Ессентуки. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 95Кисловодск — город, Ставропольский край. Возник в 1803 г. как курорт при источниках лечебной углекислой воды ( нарзан ), которая в России издавна называлась кислой водой , что и определило его название. С 1830 г. гор. Кисловодск. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 96Кызылординская область — на ЮЗ. Казахстана, в ниж. течении р. Сырдарья. Пл. 226 тыс км², обл. центр – г. Кзыл Орда, др. значительные города: Байконыр, Казалинск, Аральск. Образована в 1938 г. Находит …

    Географическая энциклопедия

  • 97Порхов — город, р.ц., Псковская обл. Упоминается в летописи под 1346 г. Название предположительно образовано от личного имени Порх как притяжательное прилагательное с суффиксом ов. С 1777 г. гор. Порхав. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Темрюк — город, р.ц., Краснодарский край. В XVI в. кабард. кн. Темрюк Айдарович (ум. в 70 х гг. XVI в.) возвел крепость для защиты от набегов крымских татар, которая получила название по его имени Темрюк. На месте этой крепости в 1794 г. появилось русск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Сафага — город и порт в Египте (см. Египет), в 45 км на юг от Хургады (см. Хургада) и 90 км южнее Эль Гуны (см. Эль Гуна). Этот курорт известен своими коралловыми отмелями, чистой водой и целебным песком. Сафага излюбленное место ныряльщиков и любителей… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Друскининкай — (Druskininkai) (до 1917 официальное название Друскеники), город в Литве, на р. Нямунас (Неман). Железнодорожная станция. 23 тыс. жителей (1990). Бальнеогрязевой и климатический курорт. Производство художественных изделий. Дом музей художника и… …

    Энциклопедический словарь