густой

  • 111Семейство Кротовые (Talpidae) —          В это семейство объединяются небольшие зверьки, внешне похожие на обыкновенного крота или на землероек. Тело их покрыто густым, ровным, обычно мягким и бархатистым мехом однотонно черного, темно серого или коричневого цвета. Нос вытянут… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подсемейство асфоделовые (Asphodeloideae) —         Подсемейство асфоделовых состоит из 11 родов (около 850 видов); 10 из них встречаются в восточном полушарии, а один монотипный род глифосперма (Glyphosperma) в Мексике. Подсемейство объединяет три трибы: асфоделовые, алоевые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Печатание тканей* — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Чернила — Какими чернилами писали на папирусе древние римляне, осталось до сих пор неизвестным в точности. Вероятно, их окрашивающее вещество была сажа: при раскопках в Геркулануме найдена была чернильница, содержавшая смесь сажи с маслом, а некоторые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Себорея — I Себорея (seborrhoea; лат. sebum сало + греч. rhoia истечение) патологическое состояние кожи, характеризующееся усилением секреции сальных желез и изменением нормального состава кожного сала. Наблюдается у 50 60% юношей и девушек. При… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120лохма́тый — ая, ое; мат, а, о. 1. С длинной, густой шерстью; косматый. Вот, у крыльца, хвостом виляя, Встречает их лохматый пес. Плещеев, Из жизни. Важно и гордо покачивая бородатой головой, на луговину зашел пестрый лохматый козел. А. Кожевников, Живая вода …

    Малый академический словарь