густонаселенный

  • 21Яранск — уездный гор. Вятской губ., при рч. Яранке (системы Камы). В 1584 г. Я. был построен как крепость для защиты от черемис. В 1601 г. сюда был сослан боярин В. Н. Романов, дядя царя Михаила Феодоровича. В 1609 г. Я. присягнул самозванцу и был центром …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Вейсенштейн (г.) — (по латышски Paido, по эстонски Paidelin; стар. русск. Пайда, т. е. Белый Камень ) уездный г. Эстляндской губ. Вейсенштейнского (Ервенского) у., лежит в южной части его, в 93 вер. от губерн. города Ревеля. Около В. на холме православная церковь;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Гвинея, страна — береговая страна в западной Африке, от мыса Верга или Тагрин (10° сев. шир.), до мыса Негро (16° юж. шир.), распадается на Верхнюю, или северную, и Нижнюю, или южную Гвинею, границей между которыми служит экватор. Верхняя Гвинея есть северный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ФИНЛЯНДИЯ — Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере с Норвегией, на востоке с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30НЬЮ-ЙОРК — крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Нью Йорк расположен на юго восточном краю штата Нью Йорк, в месте впадения р. Гудзон в Атлантический океан. Это культурная, финансовая, деловая и информационная столица США …

    Энциклопедия Кольера