давние+времена

  • 111ЗВЕЗДЫ — горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112Старина — I старин а ж. 1. Прежние, давно минувшие времена. отт. разг. Прошедшие для кого либо годы. 2. События, обычаи, порядки давних времен. отт. разг. То, что было в прошедшие для кого либо годы. 3. То, что создано в давние времена и существует с тех… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113Старина — I старин а ж. 1. Прежние, давно минувшие времена. отт. разг. Прошедшие для кого либо годы. 2. События, обычаи, порядки давних времен. отт. разг. То, что было в прошедшие для кого либо годы. 3. То, что создано в давние времена и существует с тех… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114Старина — I старин а ж. 1. Прежние, давно минувшие времена. отт. разг. Прошедшие для кого либо годы. 2. События, обычаи, порядки давних времен. отт. разг. То, что было в прошедшие для кого либо годы. 3. То, что создано в давние времена и существует с тех… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115глава 6 — ПРИБЫТИЕ БОГОВ     Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги странники, канувшие во тьме и бездне времен . В этом отношении кельтская мифология напоминает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117КОНАН-ВАРВАР — «КОНАН ВАРВАР» (Conan the Barbarian) США, 1981, 129 мин. Исторический фильм, приключенческий фильм. В давние времена, за 12 тысяч лет до нашей эры, молодой воин Конан, атлетически сложенный и сильный духом, мстит злому правителю Талсе Думу за… …

    Энциклопедия кино

  • 118переливание крови — (гемотрансфузия), лечебный метод введения крови или её компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и других болезнях. Переливание крови может быть прямым… …

    Энциклопедический словарь

  • 119АПОФЕОЗ —    • Άποθέωσις,          обоготворение людей. Верование, что герои удостаиваются обращения в богов, уже в давние времена существовало у греков. У Гомера единственный пример представляет Левкофея (Ноm. Od. 5, 334). Первоначально предполагалось,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 120Кизил — цветущий ( …

    Википедия