дай+боже

  • 81Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82УЧЕНЬЕ - НАУКА — Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Идти в науку терпеть муку. Без муки нет и науки. Учить в долбежку, долбить, зубрить, вызубрить от доски до доски. Учился читать да писать, а выучился петь да плясать. Кто по толкам, а кто по складам.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 83Иван Петрович ("Обрыв") — Смотри также Деревенский политик . Ближайший к городу помещик, заехавший в город с визитами и бывший на парадном завтраке у Бережковой. Его гордость и счастье составляли три сына подростка, с которыми он приехал. Ив. Ив. всем вместе и каждому… …

    Словарь литературных типов

  • 84Щедрый Вечер — (укр. Щедрий Вечір) вечер в канун Старого Нового года. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю это также день преподобной Милании (Меланки, Маланки, Миланки). Миланка Вода приходит на… …

    Википедия

  • 85Глоссолалия — (греч. glossa непонятное слово, lalia речь) 1. речевое возбуждение без определённого и доступного пониманию окружающих лингвистического содержания, наступающее у одержимого во время религиозного экстаза. Продуцируемые при этом бессмысленные… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 86Плещеев, Федор Федорович — ум. 22 го ноября 1701 г., в Москве. Судя по письмам Петра Великого к Ф. М. Апраксину, кн. Фед. Юр. Ромодановскому и Афанасию Протасову, а также по письмам самого Плещеева к Петру В., видно, что он был весьма близким к царю человеком и находился с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Ефросинья Фёдорова — Письмо Ефросиньи к царевичу Алексею Ефросинья (Евфросинья, Афросинья, О …

    Википедия

  • 88Плещеев, Фёдор Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Плещеев. Фёдор Фёдорович Плещеев Род деятельности: приближённый Петра I Дата рождения: 1677 год(1677) …

    Википедия

  • 89реванш — а, м. revanche f., > Revanche, пол. revanz. 1. Возмездие, отплата. Поздравляю Вашей милости с полученного викториею и что вам велел Бог реванж самому учинить клятвенным неприятием за их добрый в Вам трактамент. 1714. Петр I ген. лейт.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 90Бордуляк, Тимофей Игнатьевич — Тимофей Игнатьевич Бордуляк (* 2 февраля 1863(18630202), Бордуляки  † 16 октября 1936, Большой Ходачков)  украинский писатель, священник УГКЦ. Содержание 1 Биографические данные …

    Википедия