даниил

  • 21Даниил — авт. житий и служб, монах. {Венгеров}  Даниил игумен, первый русск. паломник путеш. по св. местам (XI XII в.). {Венгеров}  Даниил дух. писатель ХV в., епископ Владимирский. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Даниил — (судия Божий, т.е. открывающий от лица Бога волю Его): а) (Иез.14:14 ) четвертый из больших пророков (Мат.24:15 ), история которого в книге носящей его имя передана с большими подробностями. Он, по мнению некоторых, был потомок Давида или, по… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23Даниил — Дани’ил (Бог мой судья) а) один из иудейских юношей знатного происхождения, которые были уведены в плен в Вавилон в 606 г. до РХ при первом нашествии Навуходоносора (Дан.1:1 4). В числе других он был взят ко дворцу и вскоре был поставлен над… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24Даниил — Дани’ил (Бог мой судья) а) один из иудейских юношей знатного происхождения, которые были уведены в плен в Вавилон в 606 ·г. ·до РХ при первом нашествии Навуходоносора (Дан.1:1 4). В числе других он был взят ко дворцу и вскоре был поставлен над… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 25Даниил — (евр. «Бог мне судья»)    четвертый из больших пророков, его история в книге, носящей его имя, передана с большими подробностями. Он был потомок Давида или, по крайней мере, происходил из царского рода и еще юношей был отведен в Вавилон в числе… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 26Даниил — (р. до 1492 умер 22.5.1547)         московский митрополит в 1522 39. Происходил из Рязанской земли; с 1515 игумен Иосифо Волоколамского монастыря; ученик видного деятеля русской церкви Иосифа Волоцкого (См. Иосиф Волоцкий). Представитель… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27ДАНИИЛ — (ранее 1492 22. V. 1547) моск. митрополит в 1522 39. Происходил из Рязанской земли; с 1515 игумен Иосифо Волоколамского монастыря; ученик Иосифа Волоцкого. Представитель воинствующих церк. кругов, заинтересованных в союзе с великокняж. властью.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Даниил — (до 1492, Рязань? — 1547, Иосифо Волоколамский монастырь), митрополит Московский и Всея Руси (с 1522). Был монахом Иосифо Волоколамского монастыря, учеником Иосифа Волоцкого. В 1515 избран игуменом монастыря, находившегося под особым… …

    Москва (энциклопедия)

  • 29Даниил —    четвертый по счету из великих пророков. Его история изложена в им же написанной книге. Даниила считают потомком Давида, который еще в ранней юности был отведен в Вавилон вместе с другими пленными иудеями. Красивый и разносторонне одаренный… …

    Православная энциклопедия

  • 30ДАНИИЛ I — [серб. Данило], архиеп. Сербский в 1271 1272 гг. Предполагается, что до избрания был игуменом мон ря Хиландар на Афоне. Поставлен во архиепископа вскоре после смерти своего предшественника архиеп. Саввы II (8 февр. 1271) и был Предстоятелем… …

    Православная энциклопедия