даосизм

  • 11Даосизм — учение о дао, или «пути» (вещей), возникло в Китае в VI – V вв. до н.э. Основоположником считается Лао Цзы – древнекитайский философ, призывавший следовать природе, жить естественной жизнью. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б …

    Энциклопедия культурологии

  • 12Даосизм — (Taoism), наряду с конфуцианством (Конфуций) одна из осн. кит. религ. филос. школ. Один из основателей Лао цзы (6 в. до н.э.). Осн. понятие дао, к рое метафизически уподобляется воде (податливость и неодолимость). Цель адептов Д. достичь гармонии …

    Всемирная история

  • 13даосизм — Одно из направлений древнекитайской философии. [http://www.lexikon.ru/sexology.html] Тематики сексология …

    Справочник технического переводчика

  • 14даосизм — Философская концепция, возникшая в Китае в VI в. до н.э., которая провозглашает жизнь людей, не нарушающую гармонию окружающего мира …

    Словарь по географии

  • 15Даосизм — История Люди Школы Храмы Терминология …

    Википедия

  • 16ДАОСИЗМ — философско религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных трех учений (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ДАОСИЗМ — [кит. дао цзя, дао цзяо], философско религ. течение в традиц. Китае, одно из его главных «трех учений» наряду с конфуцианством и буддизмом. Д. как целостное идейное формирование под именем «школа пути и благодати» (даодэ цзя), воспроизводящим… …

    Православная энциклопедия

  • 18даосизм — Восемь бессмертных. Китайская картина. Париж, Музей Гиме. даосизм, сложное явление традиционной духовной культуры китайцев, сочетающее в себе многочисленные древние народные мифологические представления и философские учения, в основе которых… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 19даосизм — а; м. Философское и религиозное учение, сложившееся в Китае в 4 2 вв. до н. э. и исповедующее естественный путь самосовершенствования, по которому должен следовать окружающий мир и все люди. ◁ Даосический, ая, ое. Д ие взгляды. * * * даосизм (кит …

    Энциклопедический словарь

  • 20ДАОСИЗМ — (Taoism) древнекитайская философская и религиозная традиция (буквально школа пути ), номинально основанная на идеях легендарного мыслителя Лао цзы. Даосизм теория, защищающая признание сил природы и важность проживания в гармонии с ними. Если… …

    Большой толковый социологический словарь