даром+что

  • 121Маргинал — (от лат. margo, marginis край, межа) в искусстве: автор, придерживающийся резко индивидуальной, отличающейся от общепринятой, творческой стратегии; смесь талантливого чудака и (не)добровольного изгоя; мастер неподражаемой своеобразности; художник …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 122акцизный — ая, ое. accise f. 1. Отн. к акцизу. Пошлинной и Акцизной Конторе, к которой все пошлинныя и акцизныя дела всего Государства ..быть надлежит. ПСЗ 5 769. Акцизные служители. Кирил. ЦС 1 35. Ты, брат, какое больше пьешь? Акцизное, или пошлинное… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123вояжёр — а, м. voyageur m. 1. Путешественник. Сл. 18. Вояжир, порусски ездок, тот, что в дороге. Обыкновенно так называют Французы тех, что ездят смотреть чужие краи. Мн. миров 93. К тому же он, яко вояжир, со всеми здешними послами, посланниками и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124фотоген — а, м. photogène adj. То же, что керосин. Павленков 1911. устар. Минеральное масло, полученное перегонкой нефти, смолы и т. п., применявшееся для освещения. БАС 1. Иностранцу Шандору, на особое устройство рожков для светилен в лампах, освещаемых… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 125ИВЕРСКАЯ ЧАСОВНЯ — Вид на Воскресенские ворота и Иверскую часовню. Фотография. 1883 1884 гг. Вид на Воскресенские ворота и Иверскую часовню. Фотография. 1883 1884 гг.(Иверской иконы Божией Матери) в Москве у Воскресенских (Неглиненских, Триумфальных, Куретных,… …

    Православная энциклопедия

  • 126доста́ток — тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка. □ Народ там не слишком беден и блюдет свой достаток, свой старый быт, даром что ходит спокон веку на заработки. Бунин, Аглая. Достаточно было взглянуть на его одежду,… …

    Малый академический словарь

  • 127заводи́ла — ы, м. и ж. прост. Зачинщик, организатор. Тихон понял, что этот мальчик и был в этом деле заводилой, даром что тихий. Паустовский, Правая рука …

    Малый академический словарь

  • 128поравня́ть — яю, яешь; сов., перех. разг. То же, что уравнять. Вот и поравняли нас с тобой, и права у нас одни, и дани равные платим. Салтыков Щедрин, Соседи. Рабочих в порту [адмирал] с матросами поравнял, даром что они вольные. Степанов, Порт Артур …

    Малый академический словарь