дарохранительница

  • 81Фюрстенвальде — (Fürstenwalde) город в области Лебус, в прусской провинции Бранденбург, на правом берегу Шпрее и канала Одер Шпрее, на высоте 44 м; 13874 жителя, среди которых 420 католиков и 102 еврея. Красивый собор с многими старинными памятниками искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82МОНСТРАНЦИЯ — (лат. monstrantia), также остенсорий (лат. ostensorium), разновидность дарохранительницы, употребляемой в Католической церкви начиная с 13 в. для поклонения Св. Дарам. Изготавливается из золота или серебра и имеет широкое основание и удлиненную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ДАРИТЬ — ДАРИТЬ, даривать что кому, или кого чем; отдавать навсегда безмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. Когда дарят, тогда и бери. Подаришь? отвечают: Подаришь уехал в Париж, а остался один купишь! Рублем не дари, только глазком… …

    Толковый словарь Даля

  • 84ЕРУСАЛИМ — муж., церк. дарохранительница, в алтаре на престоле. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 85КИВОРИЙ — муж., церк. ковчег для освященного хлеба, дарохранительница, или | сень, под которою на престоле освящаются дары. Кивот муж. киот, кивотец; кивотка жен. поставец для святых икон; иудеи хранили в кедровом с золотом кивоте скрижали завета, а ныне,… …

    Толковый словарь Даля

  • 86Дароносица — В христианстве переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.). Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 87Киворий —         (греч. kiborion), первоначально сосуд для питья; в христианских храмах дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. Позже киворием стали называть алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. также Сень,… …

    Художественная энциклопедия

  • 88Крафт Адам —         (Kraft, Krafft) (около 1460 1508/1509), немецкий скульптор эпохи Возрождения. Работал преимущественно в Нюрнберге. Для произведений Крафта, выполненных в основном из известняка (дарохранительница с портретными фигурами Крафта и двух… …

    Художественная энциклопедия

  • 89Гранада — 1) город на Ю. Испании. Совр. город основан арабами в VIII в. на месте ибер, селения Illiberis новый город . Араб, название Gharnata гранатовый плод , что объясняется или обилием деревьев граната, или цветом построек, близким к цвету плодов, или… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Маастрихт — (Maastricht), город и порт на Ю. Нидерландов. 122 тыс. жителей (2001), с пригородами до 175 тыс. чел. В монастыре Боннефантен (XVII в.) Лимбургский музей искусства и древностей, епископский музей, консерватория. Архит. памятники: церкви Онзеливе… …

    Географическая энциклопедия