движение+вперед

  • 111ПОЛЗАНИЕ — ПОЛЗАНИЕ, вид физич. упражнений, передвижение по земле с помощью нижних и верхних конечностей. Значение П. для целей физ. развития ограниченное, оно используется лишь в нек рых системах гимнастики в качестве средства борьбы с деформациями… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 113Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Чаадаев — (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего десятилетия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115УСПЕХ — СПЕТЬ, УСПЕТЬ, УСПЕХ В эволюции языка не менее важны, чем факты взаимодействия, борьбы и сосуществования омонимов, явления потенциальной и узуальной омонимии. Это явления неустойчивые, иногда то вспыхивающие, то погасающие. Между тем, и конкретно …

    История слов

  • 116Николеишвили, Майя — Грузинский политик, руководитель оппозиционной организации Антисорос Грузинский общественный и политический деятель, руководитель оппозиционной организации Антисорос , директор грузинского представительства российского Фонда развития Кавказский… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 117МАНИПУЛЯТОР ПОДВОДНОГО АППАРАТА — механическая система с гидравлическим или электрогидравлическим приводом, позволяющая оператору, находящемуся в прочном корпусе обитаемого подводного аппарата или на судне носителе, производить с помощью исполнительных устройств этой системы… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 118Коноводное судно — служило на р. Волге, до введения пароходства, главным средством для передвижения значительных грузов на дальние расстояния. Применявшийся для этого завозный способ тяги состоял в том, что с судна вперед его пути завозили на особой лодке якорь с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Паркет* — Паркет. Паркетные полы состоят из отдельных паркетных штук (паркетин), которые укладываются плотно одна возле другой и имеют обыкновенно форму квадрата по 2 арш. в стороне. Паркетина состоит из фундамента, на который наклеивается фанерка, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Паркет — Паркет. Паркетные полы состоят из отдельных паркетных штук (паркетин), которые укладываются плотно одна возле другой и имеют обыкновенно форму квадрата по 2 арш. в стороне. Паркетина состоит из фундамента, на который наклеивается фанерка, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона