дворовой

  • 51Канализационная сеть —         совокупность подземных труб (трубопроводов) и коллекторов для приёма и отведения сточных вод с территории населённых мест и промышленных предприятий к месту расположения очистных сооружений (См. Очистные сооружения); основная часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Колодец канализационный —         сооружение на канализационной сети (См. Канализационная сеть), служащее для наблюдения за её работой, прочистки, промывки и пр. К. к. обычно состоят из рабочей камеры и горловины над ней, на которой уложен люк с крышкой. Различают К. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Апраксины — графы и дворяне (в старину писались Опраксины). В 1371 г., по сказаниям древних родословных книг, к великому князю Олегу Рязанскому выехали из большой орды два знаменитые мужа: Салхомир, или Солохмир, и Едуган (от второго Едугана произошли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Взлом — (Einbruch, effraction, breaking) в обширном смысле означает в уголовном праве всякое разрушение или повреждение хранилища или помещения для противозаконного проникновения в них или выхода из них. В. как самостоятельное преступное деяние известен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Оздоровление городов — Громадное большинство европейских городов средневекового происхождения. В это, отличавшееся воинственным духом, время города имели характер крепостей; для защиты от врагов, они были окружены высокими стенами, глубокими рвами. Отсюда происходило… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Раскладка податей — (répartition) способ взимания так назыв. раскладочных (окладных), или репартиционных, налогов (см.); производится совместной деятельностью правительства и общества. Первое устанавливает общую сумму налога, причитающуюся с данной группы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Скры — (исландск. Scra значит libellus, tabula, сборник законов, статут) так назывались сборники постановлений, которыми руководствовались нем. (ганзейские) купцы, жившие в Новгороде, в их внутренних делах, а также отчасти и в сношениях с новгородцами;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59бренча́ть — чу, чишь; несов. 1. Издавать при ударе звук, подобный легкому звону; звенеть, звякать. И каждый день идет в нем [доме] пир горой. Смеются гости, и бренчат стаканы. Лермонтов, Сашка. Оружие на казаке всегда прилажено так, чтоб оно не звенело и не… …

    Малый академический словарь

  • 60вы́проводить — вожу, водишь; прич. страд. прош. выпровоженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. выпроваживать). разг. Заставить уйти; выгнать. Выпроводить непрошеных гостей. □ Я прикажу дворовой бабе его кочергой выпроводить. Гоголь, Повесть о том, как… …

    Малый академический словарь