двояко

  • 41Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Лефорт, Франц Яковлевич — род. 2 января 1656 г. в Женеве, † 2 марта 1699 г. в Москве. Его прадед Жан Антуан Лиффорти переселился в половине XVI в. из Кони (в Пьемонте) в Женеву, был принят в 1565 г. в число женевских граждан и занялся торговлей. Сыновья этого Лиффорти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Надеждин, Николай Иванович (профессор) — профессор по кафедре изящных искусств и археологии, журналист, этнограф, знаток раскола и истории церкви. Он родился в с. Нижнем Белоомуте Зарайского уезда Рязанской губернии 5 окт. 1804 г. и был сыном диакона, а впоследствии священника местной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Никанор Бровкович — (Александр Иванович) архиепископ херсонский, род. 20 го ноября 1826 г. Его отец был священником в селе Высоком Могилевской губ., там же, где священствовали его дед и прадед. Фамилия Бровковичей принадлежала к старинному дворянскому роду, одна… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Волжанка —         арункус (Aruncus), род растений семейства розоцветных. Многолетние высокие травы с двояко или троякоперистыми листьями и крупными метёлками мелких белых или кремовых цветков. Растения двудомные. Около 10 видов в умеренных областях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Математическая картография —         картографическая дисциплина, изучающая теорию картографических проекций (См. Картографические проекции), преобразований их, методы изыскания проекций и способы рационального применения их на практике. Иногда в М. к. включают весь комплекс …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Рентабельность — (буквально доходность, прибыльность; от нем. rentabel доходный, выгодный, прибыльный)         важный показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в объединениях, отраслях экономики и в народном хозяйстве в целом. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Системный подход —         направление методологии специально научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем (См. Система). С. п. способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Хмелеграб — (Ostrya)         род растений семейства лещиновых. Листопадные однодомные деревья высотой 10 25 м, с продольно трещиноватой корой. Листья очередные, по краю двояко неравнопильчатые. Тычиночные цветки без околоцветника, по одному на оси длинной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Чернушка — I Чернушка         нигелла (Nigella), род однолетних травянистых растений семейства лютиковых. Листья обычно двояко или троякоперисторассечённые (доли узкие). Цветки большей частью одиночные, правильные, с 5 лепестковидными чашелистиками;… …

    Большая советская энциклопедия