двуликость

  • 31Мстиславский, Сергей Дмитриевич — Сергей Дмитриевич Масловский Мстиславский …

    Википедия

  • 32фразеологизм — Устойчивый оборот, значение которого основано на возникновении постоянного контекста, возникающего тогда, когда одно из слов выпадает из свободного употребления, превращаясь в компонент составной лексемы. По существу, в основе образования… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 33Янус —          в рим. миф. бог входов и выходов, дверей (эпитеты: «отпирающий» и «запирающий») и всякого начала (первого месяца, начала жизни человека). При обращении к богам имя Я. призывалось первым. Он считался первым царем Лация, жившим на Яникуле …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 34Томас Артус — Заглавная страница книги Томаса Артуса «Les Hermaphrodites, ou Isle des hermaphodites nouvellement découverte, avec les mœurs, lois, coutumes et ordonnanc …

    Википедия

  • 35ЯНУС (от лат. JANUA - дверь, ворота) — в др. римск. мифологии и религии бог дверей, входов и выходов, всякого начала (в т. ч. и человеч. жизни), а также договоров и союзов. Ему посвящался первый месяц года январь (праздник в честь Я. отмечался 9 января). Несмотря на то, что в иерархии …

    Атеистический словарь

  • 36Янус — (рим.) – «дверной» – древнеримский бог дверей, входов и выходов, а также всякого начала (года, месяца, человеческой жизни), покровитель дорог и путешественников. Двери, ворота, переходы, арки были посвящены Я. и часто были украшены его… …

    Мифологический словарь

  • 37НЕЙМАН фон Джон (Янош, Иоганн) (1903-1957) — математик, философ (США). Член Национальной академии США, Американского философского общества, Американской Академии искусств и наук, Академии деи Линчей (Италия), Ломбардского института наук и литературы, Нидерландской королевской академии наук… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38двуликий — ая, ое; ли/к, а, о., книжн. см. тж. двуликость а) С двумя лицами. б) отт. Заключающий в себе два противоречивых свойства, начала. в) отт. = двуличный двуликий янус …

    Словарь многих выражений

  • 39Янус — в мифах древних римлян бог входов и выходов, дверей и всякого начала (, , ). Изображался с ключами, 365 пальцами (, ) и с двумя смотрящими в разные стороны лицами ( “двойной”). Его двуликость объясняли тем, что двери ведут и внутрь, и… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»