двусмысленность

  • 41НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ — (термин, используемый в логике): недостаточная точность и ясность в выражении мысли, которая в связи с этим допускает две или даже множество интерпретаций. Следует отметить, что неопределенность обозначает недостаточную ясность мысли, тогда как… …

    Философский словарь

  • 42Экивок —  Экивок  ♦ Amphibologie    Предосудительная (в случаях, когда ее желательно избежать) или забавная (в случаях, когда она допускается намеренно) двусмысленность речи. Например, такой вот диалог:    – Папа, я не люблю бабушку!    – Закрой рот и ешь …

    Философский словарь Спонвиля

  • 43БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44ДЕКОНСТРУКЦИЯ —         одно из осн. понятий постмодернистской эстетики, введенное в научный оборот Ж. Деррида. Отличие Д. от многообр. вариантов критики классич. философии в том, что это не критика, не анализ и не метод, но худож. транскрипция философии на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45Закон тождества — Закон тождества  закон логики, согласно которому в процессе рассуждения каждое осмысленное выражение (понятие, суждение) должно употребляться в одном и том же смысле. Предпосылкой его выполнимости является возможность различения и… …

    Википедия

  • 46АМФИБОЛИЯ — (от греч. amphibolos двусмысленный). Двусмысленность в речи, получаемая как от расположения слов, так и от употребления их в различных значениях иногда намеренно, иногда же невольно. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 47ДИЛОГИЯ — (греч., от dis вдвое, и logos слово). 1) двусмысленность. 2) в древней Греции драма в 2 х действиях. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИЛОГИЯ греч., от dis, вдвое, и logos, слово. Двусмысленность.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 48вольность — См. исключение …

    Словарь синонимов

  • 49игривость — озороватость, гривуазность, резвость, фривольность, пикантность, шутливость, двусмысленность, шаловливость, лукавство, кокетливость Словарь русских синонимов. игривость 1. см. резвость. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 50непонятность — темнота, невнятность, малопонятность, недоходчивость, непроясненность, морока, мудреность, туманность, заумность, нечленораздельность, энигматичность, маловразумительность, чертовщина, неисповедимость, непостижимость, расплывчатость, неясность,… …

    Словарь синонимов