двустворчатый

  • 51Чина — (Lathyrus L.) родовое название растений из семейства мотыльковых (Papilionaceae). Известно до 100 видов, растущих преимущественно в северном полушарии, отчасти в горах тропической Африки и Южной Америки. Это низкие или лазящие при помощи усиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Чечевица, растения из семейства мотыльковых — (Lens Gren. et Godr.) родовое название растении из семейства мотыльковых (Papilionaceae); это низкие, прямостоячие или лежачие травы, с парноперистыми листьями, заканчивающимися усиком, с полустреловидными прилистниками и с мелкими, беловатыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Бикуспида́льный — (bicuspidalis: Би + лат. cuspis, cuspidis острая верхушка, острие) двустворчатый (о клапанах) …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Кла́пан — (valva, PNA: valvula, BNA, JNA) в анатомии часть полого органа, образованная одной или несколькими складками его внутренней оболочки; препятствует обратному перемещению содержимого. Клапан аортальный см. Клапан аорты. Клапан аорты (v. aortae,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Поро́ки се́рдца приобретённые — Пороки сердца приобретенные органические изменения клапанов или дефекты перегородок сердца, возникающие вследствие заболеваний или травм. Связанные с пороками сердца нарушения внутрисердечной гемодинамики формируют патологические состояния,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Серде́чные шу́мы — шумы, возникающие в полостях сердца и в надклапанном отделе восходящей части аорты или легочного ствола при появлении завихрений в них потока крови. Условия для образования вихревых потоков и С. ш. возникают при патологии клапанов и дефектах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58ми́дия — и, ж. Двустворчатый морской моллюск (употребляется в пищу). На один крючок прищемилась двумя своими овальными створками, как щипцами, крупная синяя мидия. Никандров, Красная рыба …

    Малый академический словарь

  • 59ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА — наука, изучающая строение тела, отдельные органы, ткани и их взаимоотношения в организме. Все живое характеризуется четырьмя признаками: ростом, обменом веществ, раздражимостью и способностью к самовоспроизведению. Совокупность данных признаков… …

    Энциклопедия Кольера