девальвация

  • 121БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122БЕЛЬГИЯ — (Belgique; Belgie) гос во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. км2. Нас. 8 512 т. ч. (по переписи 1947; по оценке 1959 9 129 т. ч.). Б. ч. населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. чел., живут в сев. части страны пров. Зап. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123ДАНИЯ — (Danmark) гос во в Европе, расположенное на Ютландском п ове, части Северо Фризских о вов и Датском архипелаге, крупнейшими о вами к рого являются: Зеландия, Фюн, Лоланн, Фальстер, Лангеланн, Мён, Альс, Борнхольм. На западе Д. омывается водами… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124Девальвировать — несов. и сов. перех. 1. Осуществлять девальвацию [девальвация 1.]; обесценивать. 2. перен. Подвергать девальвации [девальвация 2.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 125Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 126МУЖЕСТВО — этическая добродетель, характеризующая нравственную меру в преодолении страха; одна из четырех кардинальных добродетелей античности (наряду с умеренностью, мудростью и справедливостью). Систематический анализ М. дал Аристотель. По его мнению, М.… …

    Философская энциклопедия

  • 127ЭСТЕТИЧЕСКОЕ — наиболее общая категория эстетики, с помощью которой обозначается ее предмет и выражается сущностное родство и системное единство всего семейства эстетических категорий. В качестве особой категории сформировалась в эстетике в 20 в. на основе… …

    Философская энциклопедия

  • 128Шведская крона — Эту страницу предлагается объединить с Большой взрыв (девальвация). Пояснение причин и обсуждение н …

    Википедия