девственность

  • 111Башня — Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ… …

    Словарь символов

  • 112Венок — Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как… …

    Словарь символов

  • 113Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 114Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 115Комната — Символизирует личность с окнами во внешний мир и дверями для выхода в иные миры. Полностью замкнутое помещение означает девственность и используется в обрядах инициации …

    Словарь символов

  • 116Крест — Универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ. Крест центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа …

    Словарь символов

  • 117Лилия — Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и… …

    Словарь символов

  • 118Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 119Мандорла — Другое название vesiса piscis(cM, ) или ichthus. Миндалевидной формы ореол, мистический миндаль, символизирует божество, святость, сакральное, девственность, вульву. Означает также отверстие или выход, а две его стороны олицетворяют… …

    Словарь символов

  • 120Миндаль — Символизирует девственность, самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла. Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют …

    Словарь символов