дележ

  • 81РЕДЖИНА — (англ. Regina) героиня драмы Л.Хеллман «Лисички» (1939). В эпиграф пьесы вынесены слова, взятые из «Песни песней» Соломона: «Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а1 виноградники наши в цвету». Драматург показывает таких «лисиц… …

    Литературные герои

  • 82Львиная доля — Выражение восходит к басне «Лев, Лисица и Орел» легендарного древнегреческого поэта баснописца Эзопа (VI до н. э.), который рассказывает, как делят свою добычу эти три хищника. Позже этот же сюжет использовали другие авторы Федр и Лафонтен. Эту… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 83Вековые образы — или, как называла их идеалистическая критика, мировые, «общечеловеческие», «вечные» образы. Под ними подразумеваются образы искусства, к рые в восприятии последующего читателя или зрителя утеряли первоначально присущее им бытовое или историческое …

    Литературная энциклопедия

  • 84Думы — украинские исторические песни особой формы (свободные по ритму и лишенные строфического членения), создавшиеся в казацкой среде XVI XVII веков и записанные в XIX в. от профессиональных певцов (кобзарей); как пережиток прошлого сохранились в УССР… …

    Литературная энциклопедия

  • 85ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86УСЛОВИЕ - ОБМАН — Ряда не досада. Уговорец кормилец. Договор (Уговор) лучше (дороже) денег (говорят также: деньги лучше уговора; первое значит: уговаривайся так, чтобы спору не было, а то ничего не получишь; второе: не верь словам, верь деньгам). Уговорец родной… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87Это мне, это тебе, это мне; это мне, это тебе, это мне. — (дележ). См. ПРАВДА КРИВДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88Ушица вместе, а рыбка в деле. — (в дележ). См. УСЛОВИЕ ОБМАН …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89ДУХОБОРЫ — рус. христианская секта, возникшая в сер. 18 в. Идейной предпосылкой движения Д. явилось пантеистич. учение о разлитости в мире божественной премудрости, благости и любви . Бог, по учению Д., присутствует в каждом человеке, в его душе и сердце.… …

    Философская энциклопедия

  • 90РЕШЕНИЕ — в т е о р и и и г р исход (или множество исходов), удовлетворяющий принятому в данной модели принциггу оптимальности. Выделяют следующие основные типы Р.: 1) р е ш е н и е п о Н э ш у (см. Бескоалиционная игра), в частности седловая точка функции …

    Математическая энциклопедия