деликатес

  • 71Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Сабах — штат в Вост. Малайзии, на С. о ва Калимантан. Название от малайск. sabah туманный . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Сабах …

    Географическая энциклопедия

  • 73спаржа — и; ж. [от франц. asperge] Травянистое растение сем. лилейных с тонкими чешуйчатыми листьями, молодые побеги которого употребляются в пищу; сами такие побеги. ◁ Спаржевый, ая, ое. С ая рассада. С. суп. * * * спаржа род многолетних трав,… …

    Энциклопедический словарь

  • 74СТРИЖИ (семейство) — СТРИЖИ (собственно стрижи, Apodidae) семейство длиннокрылых птиц подотряда стрижей (см. СТРИЖИ (подотряд)), объединяет восемь родов (в том числе саланганов (см. САЛАНГАНЫ)) с 67 видами, населяющими все области, за исключением Антарктиды и большей …

    Энциклопедический словарь

  • 75дыня —      Бахчевая культура, широко применяемая в кулинарии и в кондитерском деле. Дыни употребляются в свежем виде как один из самых лучших видов десерта (см.). Кроме того, дыни вялят, делают из них повидло, дошабы, варенье, цукаты, солят, квасят,… …

    Кулинарный словарь

  • 76икра —      Обработанные и засоленные икринки рыб различных пород. Различают четыре вида пищевого продукта из икры:       1) черную икру, то есть икру осетровых (осетра, белуги, севрюги, стерляди);       2) красную икру, или икру лососевых, главным… …

    Кулинарный словарь

  • 77моццарелла —       итальянский сыр провинции Кампания, сделанный на молоке буйволов, в изобилии обитающих с древних времен в этой и в соседних местностях. В прочих итальянских провинциях тоже делают моццареллу, но на коровьем молоке, при условии, что процент… …

    Кулинарный словарь

  • 78пастарма —      В Болгарии так называется вяленое мясо. Здесь мы видим явное влияние тюркских завоеваний, поскольку почти так же называется и азербайджанский мясной маринад, и грузинский говяжий шашлык, и весьма популярный армянский деликатес (см. бастурма) …

    Кулинарный словарь

  • 79улитки —      Мягкотелые, используемые в пищу во всех странах Южной Европы, где имеются виноградники. В пищу идет так называемая виноградная улитка, питающаяся молодой, нежной листвой некоторых плодовых и ягодных растений. Подобные улитки, живущие на… …

    Кулинарный словарь

  • 80фуа-гра —      Паштет из гусиной печени одно из любимейших лакомств эстетов французов. Стоимость этого блюда существенно превосходит разумную, что неудивительно для его создания требуются методы компрачикосов, генных инженеров и врачей диетологов… …

    Кулинарный словарь