дельно

  • 91ШУТИТЬ — ШУТИТЬ, шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит! дело станется. Шутить, и век шутить как вас на это… …

    Толковый словарь Даля

  • 92не в толк — нареч. невпрок, не в пользу, бестолково, безалаберно, без толку, не дельно. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 93Прикажут — завтра же буду акушером — Слова русского поэта Нестора Васильевича Кукольника (1809 1868), которые приводятся в воспоминаниях композитора М. И. Глинки. В его «Записках» есть следующее воспоминание о Н. В. Кукольнике: «Однажды в течение вечера он необыкновенно ясно и… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 94архаизмы — (от греч. archaios – древний), разряд пассивной (неупотребительной в настоящее время, но понятной носителям языка) лексики, к которому относятся слова, вышедшие из широкого бытового употребления, но сохраняющиеся в литературе как приметы высокого …

    Литературная энциклопедия

  • 95Эпиктет — (ок. 50 ок. 140 гг.) греческий философ стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода? Ни в коем случае! …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 96толк — 1. ТОЛК, а ( у); м. 1. Разг. Смысл, разумное содержание чего л. Знать, понимать т. в чём л. (хорошо разбираться в чём л.). Взять в т. (понять, уяснить себе что л.). Не добиться толку (не получить разумного объяснения). Сбить с толку (о состоянии… …

    Энциклопедический словарь

  • 97ПРОЕКТИРОВАНИЕ — разработка комплексной технич. документации (проекта), содержащей технико экономич. обоснования, расчёты, чертежи, макеты, сметы, пояснит. записки и др. материалы, необходимые для стр ва (реконструкции) насел. пунктов, пр тий, сооружений, произ… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 98Катков, Михаил Никифорович — Михаил Катков Имя при рождении: Михаил Н …

    Википедия

  • 99Чичагов, Павел Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чичагов. Павел Васильевич Чичагов …

    Википедия

  • 100Павел Васильевич Чичагов — 27 июня 1767 – 20 августа 1849 Неизвестный художник. Портрет П.В.Чичагова. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Судя по надписи на обороте холста копия, исполненная в Эдинбурге в 1824 году с оригинала 1804 года, возможно работы Джеймса Сэксона …

    Википедия