демество

  • 21Николай Иванович Компанейский — (1848 17 (30) марта 1910) писатель по истории музыки и русский духовный композитор. Родился в области Войска Донского. Учился в Николаевским кавалерийском училище; был вольнослушателем в университете по физико математическому факультету. Служил в …

    Википедия

  • 22Николай Компанейский — Николай Иванович Компанейский (1848 17 (30) марта 1910) писатель по истории музыки и русский духовный композитор. Родился в области Войска Донского. Учился в Николаевским кавалерийском училище; был вольнослушателем в университете по физико… …

    Википедия

  • 23Знаменное пение — Пример знаменной нотации с так называемыми «красными знаками», из книги …

    Википедия

  • 24напев — Мелодия, погудка, голос. Старая погудка на новый лад... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. напев мелодия, погудка, голос, лад; мотивчик, мелос, глас, мотив Словарь русских …

    Словарь синонимов

  • 25БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 26ГРЕЧЕСКИЙ РАСПЕВ — жанрово стилевая система, принятая в восточнослав. церковном пении с ХVI в. и имевшая большое значение для его развития. В рукописях содержатся следующие ее названия: , , (в традиции Юго Зап. Руси) …

    Православная энциклопедия

  • 27ДЕМЕСТВЕННИК — исполнитель одной из партий многоголосного демественного пения, носящей наименование демество. Возможно, термин «Д.» восходит к греч. δομέστικος (начальник церковного хора см. ст. Доместик) c ассимиляцией гласных в древнерус. языке. Термин «Д.»… …

    Православная энциклопедия

  • 28ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия

  • 29«ЕДИНОРОДНЫЙ СЫНЕ» — [греч. ῾Ο μονοϒενὴς Υἱός̇; слав. ], тропарь, выражающий учение Церкви о домостроительстве спасения; в совр. правосл. богослужении поется во время полной евхаристической литургии в конце 2 го антифона, а также входит в состав чина изобразительных …

    Православная энциклопедия

  • 30ЖУРНАЛЫ ЦЕРКОВНОПЕВЧЕСКИЕ — Рус. периодические издания кон. XIX нач. XX в., преимущественно либо частично посвященные церковному пению. «Музыка и пение» Ежемесячный ж., публиковавший ноты для одноголосного и хорового пения, фортепиано и др. инструментов и статьи о музыке.… …

    Православная энциклопедия