демокрит

  • 111душа — понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско религиозной традиции и ориентированной на нее психологии Д. это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 112закон клавия — логический закон, характеризующий связь импликации ( если, то ) и отрицания. Его можно передать так: если из отрицания некоторого высказывания вытекает само это высказывание, то оно является истинным. Или короче: высказывание, вытекающее из… …

    Словарь терминов логики

  • 113Кропотов, Андрей Фролович — писатель, из дворян, род. в 1780 г., ум. около 1821 г. В 1788 г. был определен в морской кадетский корпус кадетом, в 1794 г. пожалован чином гардемарина, 1 мая 1796 г. произведен в мичманы, а 10 сентября 1804 г. отставлен от службы "по худой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Сохранения законы —         физические закономерности, согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или в определённом классе процессов. Полное описание физической системы возможно лишь в рамках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — культура греч. рабовладельч. общества в период его образования, расцвета и упадка; в своем развитии прошла периоды: 1) крито микенский (3 2 е тыс. до н. э.); 2) гомеровский (11 9 вв. до н. э.); 3) архаический (8 6 вв. до н. э.); 4) классический… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Прекрасное — Одна из главных этно социо исторически детерминированных категорий классической эстетики, характеризующая традиционные эстетические ценности, выражающая одну из основных и наиболее распространенных форм неутилитарных субъект объектных отношений,… …

    Энциклопедия культурологии