демокрит

  • 41ДЕМОКРИТ — (ок. 470 или 460 до н. э. ум. в глубокой старости) Др. греч. философ материалист, гл. представитель античной атомистики. По Д., бесконечный мир состоит из неделимых, а следовательно, невозникаюших и неуничтожимых частиц (атомов), различающихся… …

    Атеистический словарь

  • 42ДЕМОКРИТ — (ок. 460 370 до н. э.) древнегреческий философ материалист, создатель атомистической теории, на основе к рой выдвинул материалистическую концепцию развития личности. Считал, что воспитание можно получать везде и всегда: «ночью и днем, на родине и …

    Педагогический словарь

  • 43ДЕМОКРИТ — (ок. 460 ок. 370 до н. э.) древнегреч. философ материалист, представитель этики эвдемонизма. Этические воззрения Д. изложены в его осн. произв. «Малом диакосмосе», из к рого сохранилось лишь незначительное количество фрагментов. Этике Д.… …

    Словарь по этике

  • 44Демокрит — ДЕМОКРИ́Т (ок. 470 или 460 – ок. 380 или 370 до н. э.), из г. Абдера (Фракия), др. греч. философ и учёный энциклопедист, основатель антич. атомистики. По Д., существуют только атомы – вечные неделимые материальные элементы (геом. тела,… …

    Биографический словарь

  • 45Демокрит из Абдер — (род. около 470, ум. около 380 до Р. Хр.) обучался философии у Левкиппа, о котором не сохранилось почти никаких сведений. Путешествовал для пополнения образования в течение пяти лет; был в Египте, Персии; в Афинах был недолго. Пользовался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Демокрит с.-петербургский журнал — журнал, издававшийся А. Кропотовым в СПб., в 1815 г.; вышло всего две книжки. Имея претензию быть сатирическим журналом, Д. часто уклонялся от своей прямой задачи, наполняя страницы чем попало; сатира его примитивная, подчас грубая и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Демокрит, журнал — журнал, издававшийся А. Кропотовым в СПб., в 1815 г.; вышло всего две книжки. Имея претензию быть сатирическим журналом, Д. часто уклонялся от своей прямой задачи, наполняя страницы чем попало; сатира его примитивная, подчас грубая и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ДЕМОКРИТ из Абдеры (460 - около 370 до н.э.) — древнегреческий философ, ученый энциклопедист, ученик Левкиппа. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию, Индию. По названиям известны 70… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49Плачущий Гераклит и смеющийся Демокрит — Фреска Браманте, 1477 Плачущий Гераклит и смеющийся Демокрит&#160 …

    Википедия

  • 50Левкипп и Демокрит — Левкипп и Демокрит. Атомизм.     Последними попытались ответить на вопросы, поднятые элеатами, в рамках философии физиса посредством понятия атома Левкипп и Демокрит.     Левкипп, родом из Милета, прибыл в Италию, в Элею (где и познакомился с… …

    Западная философия от истоков до наших дней