демокрит

  • 51Харьковский Демокрит — Харьковский Демокрит  журнал сатирико юмористического направления, выходивший в Харькове в январе июне 1816 года. Содержание 1 Первый юмористический журнал 2 Внешний вид журнала …

    Википедия

  • 52гераклит и Демокрит — Ср. С умом все люди Гераклиты, И не жалеют слез своих; Глупцы же сердцем Демокриты: Род смертных арлекин для них. Карамзин. Гимн глупцам. Ср. Пусть смотрит Гераклит унылый С улыбкой жалкой на тебя, Но ты блажен, о друг мой милый, Забыв в веселье… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53Терпинович, Демокрит — (псевд.) (18?? 18??). Рус. писатель. Т. является автором романа "Путешествие по Солнцу" (1845), соединящего фантаст. "необыкновенное путешествие" с просветительской сатирой (см. Сатирическая НФ, Солнечная система). А. Л …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Харьковский Демокрит — тысяча первый журнал, издаваемый Василием Масловичем. Выходил в Харькове с января по июнь 1816 г. ежемесячно. В журнале печатались произведения поэтические и прозаические, принадлежавшие перу исключительно харьковских уроженцев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Гераклит и Демокрит — Гераклитъ и Демокритъ. Ср. Съ умомъ всѣ люди Гераклиты, И не жалѣютъ слезъ своихъ; Глупцы же сердцемъ Демокриты: Родъ смертныхъ арлекинъ для нихъ. Карамзинъ. Гимнъ глупцамъ. Ср. Пусть смотритъ Гераклитъ унылый Съ улыбкой жалкой на тебя, Но ты… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 56Democr. — Демокрит (ок. 460 370 до н. э.) Греческий философ из Абдер во Фракии. До нашего времени не сохранилось ни одной из его работ, охватывавших многие области науки. В этике он был предшественником Эпикура и поздних материалистов. Однако в первую… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 57Democr. — Демокрит (ок. 460 370 до н. э.) Греческий философ из Абдер во Фракии. До нашего времени не сохранилось ни одной из его работ, охватывавших многие области науки. В этике он был предшественником Эпикура и поздних материалистов. Однако в первую… …

    Список древнегреческих имен

  • 58ГЕРАКЛИТ — ДЕМОКРИТ И ГЕРАКЛИТ Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь: первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 59Учение о цвете —         Демокрит различал четыре осн. цвета: белый, черный, красный, зеленый, которые были обусловлены различными формами атомов. Лукреций расширил это представление, полагая, что на окраску влияют размещение и движение атомов. Согласно Платону,… …

    Словарь античности

  • 60Моралии (Плутарх) — Моралии (Ἠθικά или «Moralia») общее название, под которым известны философско публицистические сочинения древнегреческого писателя Плутарха. Вопрос подлинности тех или иных сочинений долго обсуждался в науке, но ещё не получил окончательного… …

    Википедия