демонический

  • 81Совы (этногр.) — издавна у многих народов слыли зловещей птицей. Египтяне считали С. символом смерти. В Библии С. нечистая птица, у древних классических писателей зловещая. Она предсказала римлянам поражение при Каннах. Средневековые физиологи (книги о животных) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Тиаз — (θίασος) в древнегреческ. культе экстатическая процессия, устраивавшаяся в честь каких то божеств (особенно Диониса); участники и участницы ее с криками, пением, плясками пробегали по улицам города и окрестностям. Судя по материалу, который дают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Зигфрид (герой саги о Нибелунгах) — одна из важнейших личностей древнегерманского эпоса, герой саги о Нибелунгах. О преданиях, связанных с его именем, см. Нибелунги. Вопрос об исходном пункте эпической личности З. не вполне еще выяснен. Некоторые хотели видеть в нем эпическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Совы (этногр.) — издавна у многих народов слыли зловещей птицей. Египтяне считали С. символом смерти. В Библии С. нечистая птица, у древних классических писателей зловещая. Она предсказала римлянам поражение при Каннах. Средневековые физиологи (книги о животных) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85демони́зм — а, м. Свойство по знач. прил. демонический. [Мичман] вычитывал из книг разные словечки, в надежде произвести эффект и показаться оригинальным, напускал на себя демонизм. Станюкович, Пассажирка …

    Малый академический словарь

  • 86демони́ческий — ая, ое. Свойственный демону, злобный. || перен. Отрицающий принятое всеми и отличающийся сильным, властным характером. Демоническая натура. □ Волнуются и борются в широкой груди Базарова ненависть и любовь, демонический скептицизм и романтическое …

    Малый академический словарь

  • 87де́монский — ая, ое. устар. То же, что демонический. Чело Вадима омрачилось, и горькая язвительная улыбка придала чертам его, слабо озаренным догорающей свечой, что то демонское. Лермонтов, Вадим …

    Малый академический словарь

  • 88жанр — а, м. 1. Род произведений в области какого л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. □ Жанр записок или дневников тем и отличается от собственно художественной прозы, что в них… …

    Малый академический словарь

  • 89невероя́тно — нареч. к невероятный. [Белокопытов] описал Егора Ивановича до того невероятно, придав ему демонический характер, что самому стало смешно. А. Н. Толстой, Егор Абозов. Такое с ним случалось невероятно редко. В. Попов, Обретешь в бою …

    Малый академический словарь

  • 90Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных