деморализованный

  • 11Русско-турецкие войны 17 - 19 вв. — Русско турецкие войны 17‒19 вв., велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17‒18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала ‒ Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Сабина Карел — Сабина (Sabina) Карел (29.12.1813, Прага, ‒ 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Русско-турецкие войны 17-19 вв. —         велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17 18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Сабина — (Sabina)         Карел (29.12.1813, Прага, 9.11.1877, там же), чешский общественный и политический деятель, журналист. Родился в небогатой мещанской семье. Изучал философию и право в Пражском и Венском университетах. Находился под влиянием К. Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 17-19 вв. — войны между Россией и Турцией за господство на Черном м. и в прилегающих р нах. В 17 нач. 18 вв. Р. т. в. являлись со стороны России естеств. продолжением ее борьбы против набегов крымских татар и имели целью выход к Черному м. и возвращение Сев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19САБИНА — (Sabina), Карел (лит. псевдонимы А. Желинский, Л. Бласс) (29.XII.1813 9.XI.1877) чеш. обществ. и политич. деятель, идейный руководитель радикально демократич. течения в революции 1848 49, писатель, журналист. Род. в Праге в небогатой мещанской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия