дендрит

  • 51КРИСТАЛЛ ЧЕРНОВА — дендрит длиной около 400 мм, образовавшийся в усадочной раковине крупной отливки, когда жидкая сталь опустилась для питания тела отливки. Кристалл чернова имеет незаполненные промежутки между ветвями; его развитие идет прерывисто из мелких… …

    Металлургический словарь

  • 52Нейроны — Не следует путать с нейтроном. Пирамидальные ячейки нейронов в коре головного мозга мыши Нейрон (нервная клетка) – это структурно функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре… …

    Википедия

  • 53Нейрон — У этого термина существуют и другие значения, см. Нейрон (значения). Не следует путать с нейтроном. Пирамидный нейрон коры головного мозга мыши, экспрессивный зеленый флуоресцентный белок (GFP) Нейрон (от …

    Википедия

  • 54Нейрон (биология) — Не следует путать с нейтроном. Пирамидальные ячейки нейронов в коре головного мозга мыши Нейрон (нервная клетка) – это структурно функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре… …

    Википедия

  • 55Нейроцит — Не следует путать с нейтроном. Пирамидальные ячейки нейронов в коре головного мозга мыши Нейрон (нервная клетка) – это структурно функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре… …

    Википедия

  • 56Нервная клетка — Не следует путать с нейтроном. Пирамидальные ячейки нейронов в коре головного мозга мыши Нейрон (нервная клетка) – это структурно функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре… …

    Википедия

  • 57Нервные клетки — Не следует путать с нейтроном. Пирамидальные ячейки нейронов в коре головного мозга мыши Нейрон (нервная клетка) – это структурно функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре… …

    Википедия

  • 58Аксон — 9 дневной мыши Аксон (греч. ἀξον  ось)  нейрит, осевой цилиндр, отросток нервной клетки, по кото …

    Википедия

  • 59Дендритный шипик — Дендритные шипики стриатального нейрона Дендритный шипик мембранный вырост на поверхности дендрита, способный образовать синаптическое соединение. Шипики обычно имеют тонкую дендритную шейку, оканчивающуюся шарообразной дендритной головкой.… …

    Википедия

  • 60Химический синапс — Химический синапс  особый тип межклеточного контакта между нейроном и клеткой мишенью. У данного типа синапса роль посредника (медиатора) передачи выполняет химическое вещество. Состоит из трёх основных частей: нервного окончания с… …

    Википедия