дендрология

  • 41Культурные сорта и формы бука европейского — Приложение к статье Бук европейский У бука европейского в природе встречаются различные ботанические формы в пределах вида, отличающиеся от типичной по форме кроны, строению, размеру и окраске листьев, строению коры и прочему. Некоторые из этих… …

    Википедия

  • 42ДЕНДРО... — ДЕНДРО... (от греческого dendron дерево), часть сложных слов, означающая: относящийся к дереву (например, дендрология) …

    Современная энциклопедия

  • 43ДЕНДРО... — ДЕНДРО... (от греч. dendron дерево) часть сложных слов, означающая: относящийся к дереву (напр., дендрология) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44РЕГЕЛЬ Эдуард Людвигович — РЕГЕЛЬ (Эдуард Август) Эдуард Людвигович (1815 92) российский ботаник и садовод, член корреспондент Петербургской АН (1875). По происхождению немец. Работал в ботанических садах Бонна, Берлина, Цюриха (1842 55). В 1855 был приглашен в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Регель Эдуард-Август — Регель (Эдуард Август, 1815 1892) доктор философии, ученый садовод; в течение почти 37 лет (1855 92) был директором Императорского ботанического сада в Санкт Петербурге; учился в готской гимназии и уже в то время свободные часы проводил в… …

    Биографический словарь

  • 46Регель, Эдуард Август — (1815 1892) доктор философии, ученый садовод; в течение почти 37 лет (1855 92) был директором Императорского ботанического сада в С. Петербурге; учился в Готской гимназии и уже в то время свободные часы проводил в занятиях садоводством, которому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Регель, Эдуард Людвигович — (13 авг. 1815 27 апр. 1892) ботаник и садовод. По национальности немец. Образование получил в Бонн. ун те, работал в ботанич. садах Бонна, Берлина и Цюриха. В 1855 был приглашен в Петербург. ботанич. сад, где до конца жизни руководил научной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Азимина — (Asimina)         род листопадных и вечнозелёных растений семейства анноновых. Кустарники, реже невысокие деревья с сочными съедобными плодами. Известно 8 видов в Северной Америке. А. трёхлопастную (A. triloba) культивируют в СССР (на Кавказе и в …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Барбарис — (Berberis)         род кустарников семейства барбарисовых. Листья простые зубчатые, расположены пучками на укороченных веточках в пазухах простых или трёхраздельных колючек (видоизменённые листья); цветки с двойным околоцветником, жёлтые, с двумя …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия