деньги

  • 51деньги — ДЕНЬГИ1, денег, деньгам и деньгам, деньгами и деньгами, о деньгах и о деньгах, мн Денежные средства как мера стоимости труда и товара; Син.: финансы, капитал. Я растратил казенные деньги, и мне приходится из этого города бежать (Купр.). ДЕНЬГИ2,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 52Деньги — I: 1) Д. в виде монет появились в Израиле после вавил. плена. До этого имели хождение Д. в виде золотых и серебряных слитков, к рые отвешивались при взаиморасчетах. Для этого израильтяне носили в поясных ремнях весы с каменными гирями. Денежными… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53деньги — ▲ финансовые средства ↑ официальный деньги символы материальных ценностей, служащие для обмена; мера стоимости, средство обмена; эквивалент материальных ресурсов; универсальная ценность; универсальный товар; товар, способный обмениваться на все… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 54Деньги —    особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, служит всеобщим эквивалентом. Сущность Д. как экономич. категории находит выражение в единстве трех их свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; самостоятельной формы меновой… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 55Деньги — (money), ср во обращения, позволяющее оценивать товары и услуги в денежном выражении и обменивать их на Д., а не на др. товары и услуги, как в бартерной (бартер) экономике. Эта первичная функция Д. предполагает существование трех др.: Д. как… …

    Народы и культуры

  • 56Деньги — CURRENCY Банкноты и монета, используемые страной в обращении и являющиеся законным средством платежа. В терминологии экономического анализа и денежно кредитной политики государства слово «currency» употребляется наравне со словом «cash», т.е.… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 57ДЕНЬГИ — В страховании от преступлений: деньги как валюта, монеты и банкноты, находящиеся в обращении по их номинальной стоимости; дорожные чеки, зарегистрированные чеки и денежные ордеры …

    Страхование и управление риском. Терминологический словарь

  • 58деньги — Официальное средство платежа, признанное правительством и состоящее из банкнот и монет. В более общем смысле деньги это синоним наличных средств (cash), в которые входят и свободно обращающиеся инструменты, такие, как чеки на средства в пределах… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 59Деньги — постоянный устойчивый всеобщий эквивалент, обладающий свойством абсолютной непосредственной обмениваемости. Деньги имеют три основных вида: товарные, символические и кредитные. Два последних вида являются абсолютно ликвидными и общепризнанными… …

    Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов

  • 60деньги —    особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежей, измерения… …

    Словарь экономических терминов