депрессивность

  • 61МИТТЕНЭКЕРА-ТОМАНА ЛИЧНОСТНЫЙ ТЕСТ — [Mittenecker E., Toman V., 1951]. Близок к MMPI. Содержит 120 вопросов, относящихся к личностной сфере. Из них 94 относятся к интересам. Основные темы: самокритичность, социальные взаимоотношения, экстраверсия и интроверсия, нейротизм,… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 62ЛАЗАРСФЕЛЬД (LAZARSFELD) Пол Феликс — (1901 1976) американский социолог. Разрабатывал проблематику методологии социальных наук, а также применения математических методов в социальном познании. С точки зрения Л., методология есть прежде всего деятельность, связанная с критическим… …

    Социология: Энциклопедия

  • 63Общение в группе мигрантов — Мигранты (М.) (лат. migration переселение, передвижение, перемещение) люди, изменившие по каким либо причинам место жительства и, как следствие, условия и образ жизни. В связи с этим происходит кардинальное изменение их осн. сфер личностного… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 64ЛАКАН Жак (1901-1981) — французский психоаналитик и философ. Как автор концепции структурного психоанализа Л. исходит из решительного разрыва с классической философией самосознания и классическим психоанализом в части его индивидуально биологизированного понимания… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65депрессия — (рэ/) и; ж. (от лат. depressio подавление, угнетение) см. тж. депрессивный, депрессивность 1) Угнетённое, подавленное психическое состояние, сопровождаемое физическим и духовным бессилием. Впасть в депрессию. Очередная невротическая депре/ссия …

    Словарь многих выражений

  • 66Джером Дэвид Сэлинджер — родился 1 января 1919 года в Нью Йорке, в семье зажиточного оптового торговца копченостями и сырами. Отец стремился дать сыну хорошее образование. В 1936 году Сэлинджер закончил военное училище в Вэлли Фордж (Пенсильвания); затем слушал лекции в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров