держащийся

  • 31Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Трясогузки — (Motacilla) род певчих птиц, распространенный в странах Старого Света. У длинного узкого, прямо обрезанного хвоста, два средних пера немного длиннее боковых; 1 е маховое перо короче 2 го и 3 го; слабоизогнутый коготь заднего пальца короче самого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Иаков (библ.) — имя нескольких библейских личностей: 1) младший из сыновей близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского держащийся за пяту , запинатель ) указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Монетный чекан — МОНЕТНОЕ ДЕЛО. 1. Валки. 2. Изложницы. 3. Юстирный строгательный (ручной) прибор. 4. Гуртильный станок. 5. Печатный пресс сист. Д. Ульгорна. Полученные из изложниц (фиг. 2) отлитые полосы металла толщиной в кв. дюйм и длиной около полутора футов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36расша́танный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от расшатать. 2. в знач. прил. Непрочно держащийся, шатающийся. Дверь трещала. Расшатанные петли ее визжали и хлюпали. Сергеев Ценский, Взмах крыльев. Его обгоняли даже старенькие колхозные грузовички с тарахтящими,… …

    Малый академический словарь

  • 37элега́нтный — ая, ое; тен, тна, тно. Изысканно изящный. На этажерках, на столе стояли статуэтки, дамские портреты, элегантные безделушки. И. Гончаров, Воспоминания. Его сюртук был всегда элегантен, с иголочки синий зимой, сверкающий белизной весной и летом.… …

    Малый академический словарь

  • 38Семейство паламедеи —         Паламедеи это большие, тяжеловесные птицы с продолговатой шеей и маленькой головой. Клюв у них меньше головы и похож на куриный: сжатый на спинке, загнутый крючком на конце и покрытый у основания восковицей. Ноги средней длины, толстые, с …

    Жизнь животных

  • 39Пята — упоминается в связи со змеиным укусом (Быт 3:15; 49:17), а также обозначает ногу (см. Нога) или стопу (Быт 49:19; Пс 40:10). Иаков в момент рождения держался за П. своего брата Исава, и поэтому его имя означает держащийся за пяту (Быт 25:26). Это …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40отослать(отправить) к отцам — (иноск.) отправить на тот свет Ср. Но отослать врага к отцам Едва ль приятно будет вам... А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 33. Ср. Как человек... держащийся принципа..., что все средства хороши, лишь бы вели к цели, кажущейся лично нам выгодной... он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона