держащийся

  • 41отправить к отцам — отослать (отправить) к отцам (иноск.) отправить на тот свет Ср. Но отослать врага к отцам Едва ль приятно будет вам... А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 33. Ср. Как человек... держащийся принципа..., что все средства хороши, лишь бы вели к цели,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42прямолинейный человек — (иноск.) строго до односторонности держащийся известных взглядов Ср. Прямолинейным полагается быть теперь только им всем тем убежденным чинушам, которые так быстро выскакивают из рядовых в маршалы... Боборыкин. Ходок. 1, 31. Ср. Во всяком случае… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 44ОЧКИ — ОЧКИ, очков, ед. нет. Прибор с двумя стеклами для улучшения зрения или для защиты глаз, надеваемый на переносицу и держащийся на ней при помощи двух дужек, закладываемых за уши. Синие очки. Очки для дальнозорких. Шоферские очки. «Карл Иванович с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45ПЕНСНЭ — ПЕНСНЭ, нескл., ср. (франц. pince nez от pincer защемить и nez нос). Оптический прибор, имеющий такое же назначение, что и очки, но, в отличие от них, держащийся у глаз при помощи пружины, защемляющей переносье. Заменить пенснэ очками. Близорукий …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ПЕРМАНЕНТ — (см. перманентный) (неол. спец.). 1. в знач. неизм. прил. Постоянный, долго держащийся (о завивке волос). Шестимесячная завивка перманент. 2. в знач. сущ. перманент, перманента, муж. Такая завивка (прост.). Завиться перманентом. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ПЛАНЁР — ПЛАНЁР, планёра, муж. (франц. planeur паритель) (авиац.). Летательный аппарат без мотора, держащийся в воздухе и двигающийся за счет использования начальной скорости и воздушных потоков. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Параев — ПАРАХИН ПАРАШИН ПАРОХИН ПАРУХИН ПАРЩИКОВ ПАРАНИН ПАРАЩЕНКО ПАРИНОВ ПАРАНИЧЕВ ПАРАНЮК ПАРАШУТИН От различных форм крестильных имен Парфений чистый и Пармен стойко держащийся (греч.) (Э) Но Параня, Параха, Параша производные формы и женских… …

    Русские фамилии

  • 49Паранин — ПАРАЕВ ПАРАХИН ПАРАШИН ПАРОХИН ПАРУХИН ПАРЩИКОВ ПАРАНИН ПАРАЩЕНКО ПАРИНОВ ПАРАНИЧЕВ ПАРАНЮК ПАРАШУТИН От различных форм крестильных имен Парфений чистый и Пармен стойко держащийся (греч.) (Э) Но Параня, Параха, Параша производные формы и женских… …

    Русские фамилии

  • 50Параничев — ПАРАЕВ ПАРАХИН ПАРАШИН ПАРОХИН ПАРУХИН ПАРЩИКОВ ПАРАНИН ПАРАЩЕНКО ПАРИНОВ ПАРАНИЧЕВ ПАРАНЮК ПАРАШУТИН От различных форм крестильных имен Парфений чистый и Пармен стойко держащийся (греч.) (Э) Но Параня, Параха, Параша производные формы и женских… …

    Русские фамилии