детерминация

  • 111Водопьянов, Павел Александрович — (р. 10.02.1940) спец. в обл. филос. науки и техники; д р филос. наук, проф. Род. в дер. Полоная Кореличского р на Гродненской обл. (Беларусь). Окончил ЛГУ (1967), асп. в ИФП Нац. АН Беларуси (1972). Работал мл., ст. н. с. в ИФП. В наст. вр. зав.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Жданов, Юрий Андреевич — (р. 20.VIII.1919) Сов. химик органик и философ, чл. кор. АН СССР (с 1970). Р. в Твери. Окончил Московский ун т (1941). В 1941 1945 в Сов. Армии. В 1945 1953 работал в Московском ун те, с 1953 в Ростовском ун те (1957 1988 ректор). Председатель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Глоссематика — (от греч. glossa язык)         лингвистическая теория, возникшая в кружке датских лингвистов Копенгагенского университета в середине 30 х гг. 20 в. Создателем Г. является Л. Ельмслев в сотрудничестве с В. Брёндалем (1887 1942) и Х. Ульдаллем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Дифференцировка —         дифференциация онтогенетическая (биологическая), возникновение различий между однородными клетками и тканями, их изменения в ходе развития, приводящие к специализации (См. Специализация).          Д. происходит в основном в процессе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Компетенция (биологич.) — Компетенция, 1) в иммунологии≈ способность организма человека и теплокровных животных к специфическому иммунному ответу, главным образом к образованию антител, осуществляемому совместной деятельностью клеток нескольких категорий, в основном так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Метаморфоз — (от греч. metamórphosis превращение)         у растений, видоизменения основных органов растения, связанные обычно со сменой выполняемых ими функций или условий функционирования. М. происходит в Онтогенезе растения и заключается в изменении хода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Наследственность (биол.) — Наследственность, присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Онтогенез — (от греч. ón, род. падеж óntos сущее и...генез (См. …генез))         индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его… …

    Большая советская энциклопедия